...

Зона падения ракеты "Днепр" находится на особом контроле Казахстана

Казахстан Материалы 10 августа 2006 11:04 (UTC +04:00)

Вопрос экологической обстановки в зоне падения ракеты-носителя "Днепр" находится на особом контроле в правительстве Казахстана, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Шалбай Кулмаханов.

"Падение российской ракеты-носителя РС-20 "Днепр" находится на особом контроле в правительстве Казахстана. Кроме того, оно вызвало беспокойство у населения, прежде всего, в Кзылординской области", - сказал Кулмаханов во время посещения космодрома Байконур.

Как сообщили РИА Hовости в пресс-службе МЧС, Кулмаханов совместно с председателем правительственной комиссии Казахстана вице-министром образования и науки Азаматом Абдымомуновым, членами комиссии и группой специалистов побывал во вторник в Кзылординской области на месте падения ракеты-носителя РС-20.

"Цель поездки министра - выполнение поручения премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова и решения совместного заседания правительственных комиссий Казахстана и Российской Федерации о выполнении работ по экологическому обследованию места аварийного падения от 4 августа 2006 года", - пояснили в пресс-службе.

По информации МЧС, "отбор проб почвы и растительности производился на расстоянии 10, 25, 100 метров по сторонам света от места аварии, через два километра от места падения ракеты". "Пробы воды отобраны в каналах, колодцах, и других водоемах в радиусе пяти километров от обследуемых точек падения деталей РС-20. Отбор проб почвы был произведен с помощью бура на глубине 20 и 40 сантиметров. Отбор проб растительности с корневыми частями произведен в точках почвенного опробования", - пояснили в МЧС.

Все пробы произведены совместно со российскими специалистами и отобраны в семи экземплярах. Всего было отобрано 46 проб.

По словам собеседника агентства, члены правительственной комиссии Казахстана, разделившись на несколько рабочих групп, совершили облет места падения ракеты-носителя, а также объехали районы возможного падения фрагментов ракеты.

По окончании работ в городе Байконуре было проведено совместное заседание правительственных комиссий Казахстана и России.

"Казахстанской стороной было подчеркнуто, что для того, чтобы прекратить кривотолки, ликвидировать последствия аварии, определить объективную сумму нанесенного ущерба необходима четкая, координированная, слаженная и открытая работа специалистов обеих сторон. В этой связи повышается ответственность специалистов, членов правительственных комиссий обоих государств, от которых ждут продуманных, конструктивных, согласованных между собой действий и решений", - отметили в пресс-службе МЧС.

Совещание обязало участников рабочей группы - специалистов и ученых Казахстана и РФ - предоставить результаты исследований в правительственные комиссии до 10 августа 2006 года.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур. Hа 74-й секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших нет, передает Trend .

Лента

Лента новостей