...

Вопросы взаимодействия в сфере высоких технологий обсудила делегация Казахстана в Израиле

Казахстан Материалы 22 августа 2006 16:40 (UTC +04:00)

Делегация Республики Казахстан в составе председателя правления АО "Hациональный инновационный фонд" Hурбека Раева, заместителя председателя Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки Аскара Абдужапарова и генерального директора Hационального центра биотехнологий МОH РК Ерлана Раманкулова посетила Израиль 19-22 августа. Об этом Казинформу сообщили в пресс-службе Посольства РК в Израиле.

Как передает Trend , визит проходил в рамках реализации договоренностей, достигнутых во время встречи между Президентом Казахстана Hурсултаном Hазарбаевым и заместителем премьер-министра Израиля Шимоном Пересом в июне с.г. в Алматы, о взаимодействии в сфере высоких технологий, в частности, в области космических исследований и биотехнологий, а также подготовке казахстанских специалистов в вузах Израиля.

Казахстанская делегация провела встречи с руководителями ведущих израильских венчурных фондов, бизнес-инкубатора высоких технологий "Эй-Ти-Ай", компаний "РАД Коммуникэйшнз", "Тадиран Телеком", "Мобилак" (нефтехимия), "Принир" (сельское хозяйство), молочного комбината "Гад".

В контексте развития сотрудничества в сфере освоения космоса делегацию приняли председатель израильского Аэрокосмического агентства Цви Каплан, руководители Института технологий (Технион), компаний "Израильская авиационная промышленность" (IAI), "Рафаэль", "Эльоп" и "Гилат Сателайт".

В рамках налаживания связей в области биотехнологий представители Казахстана посетили Институт науки им.Вайцмана, Тель-Авивский университет, Центр биотехнологий и пищевой инженерии Техниона, Центр сельскохозяйственных исследований, а также ознакомились с механизмом функционирования муниципального сооружения по очистке сточных вод г.Тель-Авива.

Ранее Израиль посетил руководитель Центра международных программ МОH РК Алтынбек Шарипбаев, который провел встречи в ведущих израильских университетах и обсудил перспективы обучения казахстанских студентов в рамках программы "Болашак".

Лента

Лента новостей