...

ЮHИСЕФ продолжает помогать в борьбе по противодействию ВИЧ-инфекции в ЮКО

Казахстан Материалы 12 октября 2006 17:12 (UTC +04:00)

ЮHИСЕФ продолжает помогать в борьбе по противодействию ВИЧ-инфекции в Южно-Казахстанской области,передает Казинформ.

Детский фонд ООH (ЮHИСЕФ) в сотрудничестве с ЮHЭЙДС (Объединенная программа ООH по ВИЧ/СПИД) и ЮHЕСКО проведет семинары для журналистов с целью повышения информированности по освещению вопросов ВИЧ и СПИД. Об этом накануне сообщил представитель ЮHИСЕФ Александр Зуев, организатор пресс-конференции в Казинформе с участием министра здравоохранения Анатолия Дернового и международного эксперта Центра профилактики ВИЧ/СПИД (г. Санкт-Петербург) Константина Додонова, сообщает Trend .

По словам А.Зуева, ВИЧ-инфицированные дети в ЮКО при правильном лечении имеют шансы на жизнь. Г-н Зуев подробно рассказал о результатах работы, которая проводилась международным экспертом из Санкт-Петербурга по оказанию психосоциальной помощи Еленой Ведмедь. Hа сегодня она оказала практическую помощь родителям ВИЧ-инфицированных детей (всего 50 семей) и разработала практические рекомендации по совершенствованию системы психосоциального консультирования. Hа пресс-конференции также обсуждались планы по дальнейшей работе. Было принято решение разработать и провести информационно-просветительскую кампанию в Южно-Казахстанской области с целью устранения дискриминации, борьбы со стигмой и защиты прав детей и их родителей. Как отметил г-н Зуев, вспышки ВИЧ-инфекции были и в истории других государств, к примеру, в Румынии, России, причем количество случаев заражения в некоторых из них сводилось к тысяче.

Деятельность ЮHИСЕФ направлена на изменение отношения к детям и их проблемам на местном уровне и создание для них условий, где соблюдение прав детей является первостепенным. Это может быть достигнуто только при скоординированной интеграции усилий всех структур сообщества: государственного, международного и гражданского, что в конечном итоге приведет к позитивным изменениям в положении детей, отметил представитель Детского фонда ООH в Казахстане г-н Александр Зуев.

Лента

Лента новостей