...

Председателем совета директоров "Казахстанского холдинга по управлению госактивами "Самрук" утвержден британец Ричард Эванс

Казахстан Материалы 23 октября 2006 18:26 (UTC +04:00)

Председателем совета директоров и независимым директором "Казахстанского холдинга по управлению государственными активами "Самрук" утвержден британец Ричард Эванс. В управление холдинга "Самрук", образованного в январе этого года, переданы правительственные пакеты пяти национальных компаний, в том числе "Казахтелекома", "Казпочты", компании по управлению электрическими сетями "KEGOC", а также нефтегазовой компании "НК "КазМунайГаз".

Как сообщили журналистам в пресс-службе главы правительства, ранее холдинг возглавлял руководитель администрации президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Эванс был председателем совета директоров крупнейшей британской фирмы оборонного сектора "Бае системс", которой принадлежит 20 проц акций европейского авиастроительного гиганта "Айрбас".

Иностранцы назначаются в Казахстане на руководящие должности не впервые. Национальную авиакомпанию "Эйр Астана" также возглавляет британец - Ллойд Пакстон. Однако советы директоров в национальных компаниях до этого возглавляли только граждане Казахстана.

По словам Эванса, он имеет "достаточный опыт сотрудничества с Казахстаном, в частности с главой государства и членами правительства". Предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева занять этот пост - "большая честь для меня", - сказал Эванс.

Лента

Лента новостей