...

Ввод в эксплуатацию Шымкентского НПЗ после ремонта запланирован на 15 ноября

Казахстан Материалы 8 ноября 2006 11:47 (UTC +04:00)

Ввод в эксплуатацию установок PetroKazakhstan Oil Products (PKOP, Шымкентский НПЗ, нефтеперерабатывающая "дочка" нефтедобывающей компании PetroKazakhstan) после ремонта запланирован на 15 ноября, указывается в распространенном во вторник сообщении PetroKazakhstan.

Как сообщалось, 15 октября текущего года Шымкентский НПЗ был остановлен на плановый капитальный ремонт сроком на 30 дней.
Данный капитальный ремонт проводится после двухлетней непрерывной работы Шымкентского НПЗ.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, по завершению капитального ремонта, сообщают в компании, будут увеличены объемы переработки нефти на этом НПЗ до 4-4,1 млн тонн нефти в год.

В период ремонта производится регенерация катализатора риформинга, мероприятия по оценке остаточного ресурса ряда сосудов, работающих под давлением, ремонт компрессоров и котлов утилизаторов, а также инспекция теплообменника "ПАКИНОКС". Кроме того, ведутся работы по усовершенствованию процесса парового выжига кокса на установке висбрекинга и модернизации контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), реализуется и ряд других инвестиционных проектов.
Общая сумма инвестиционных вложений на проведение работ составит $8 млн, из которых $3 млн будет затрачено на ремонтные работы, а $5 млн - на реализацию капитальных проектов.
В сообщении также напоминается, что, как и было гарантировано, PetroKazakhstan Oil Products для обеспечения стабильности рынка ГСМ в Южно-Казахстанской области (ЮКО) перед началом ремонтных работ создала необходимый запас нефтепродуктов.
"Благодаря мерам, согласованным с акиматом (администрацией. - "ИФ-К") ЮКО и министерством энергетики и минеральных ресурсов республики, не сбылись звучавшие накануне прогнозы о том, что на период остановки завода в Южно-Казахстанской области будут ощущаться перебои с поставкой нефтепродуктов и их нехватка", - отметил вице-президент PKOP Цзян Ши, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, отгрузки ГСМ осуществляются планово, согласно заключенными договорам, из накопленных НПЗ запасов нефтепродуктов.

"Более того, - подчеркнул вице-президент - наблюдается некоторое снижение цен на ГСМ на большинстве АЗС области. Так, к примеру, цена на литр бензина марки АИ-80 с 68 тенге снизилась до 58 - 62 тенге за время капремонта, а цена на дизтопливо остается на прежнем уровне".

Текущий - 127,95/$1. Согласно сообщению, PKOP "намерен и в дальнейшем проводить плановые отгрузки на АЗС, тем самым способствуя обеспечению стабильности на рынке
нефтепродуктов".

PetroKazakhstan является интегрированной энергетической компанией, занимается в Казахстане разведкой, добычей и экспортом нефти, а также переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов.
Основными активами PetroKazakhstan являются Шымкентский НПЗ и Кумкольская группа месторождений (Кызылординская область Казахстана, на юге).

PetroKazakhstan принадлежит китайской госкомпании CNPC и национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз".
В Казахстане три НПЗ, при этом только один находится в государственной собственности - Атырауский (на западе республики).

Лента

Лента новостей