...

За последний год в Казахстане у большинства опрошенных домохозяйств уровень благосостояния остался на прежнем уровне – агентства по статистики

Казахстан Материалы 14 декабря 2006 11:43 (UTC +04:00)

Агентства Казахстана по статистике провело очередное единовременное обследование "Уровень жизни. Причины и условия бедности. Рост благосостояния", об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- служба агентства.

Как сообщается в распространенном сообщении, за последний год в Казахстане у большинства опрошенных домохозяйств (54,2%) уровень благосостояния остался на прежнем уровне, но более трети домохозяйств (36,5%) отметили его улучшение. И если улучшение благосостояния отмечено большинст-вом причисливших себя к "среднему классу" (50,8%) и "выше среднего" (79,5%), то ухудшение указало значительная доля бедных (32%).

Наиболее распространенной причиной бедности среди домохозяйств, опре-деливших себя по социальному статусу "бедные", является низкая оплата труда, ее указали более половины 53,7% опрошенных. Равные доли, по 32,5%, отметили "невозможность найти постоянную работу по месту жительства" и "низкую пен-сию". "Бедными", вследствие плохого состояния здоровья оказалось 19,7% обследованных. Чаще остальных позиций респондентами указываются причины бедности, связанные с работой, такие как "недостаточный уровень образования для получения подходящей работы" (21,2%), "нет никакой работы" (12,5%), "низкая квалификация, недостаточный опыт работы" (11,5%).

Можно отметить, что причи-ны "отсутствие какой-либо работы", "отсутствие работы по месту жительства", "низкая квалификация, недостаточный опыт работы", "недостаточный уровень об-разования для получения подходящей работы" и "плохое состояние здоровья" более актуальны в сельской местности, чем в городской (удельный вес, указавших эти пункты в селе значительно больше, чем в городе).

Лента

Лента новостей