...

В Алматы доставили первую партию вакцины от птичьего гриппа

Казахстан Материалы 15 февраля 2007 10:50 (UTC +04:00)

Вакцинация пернатых на частных подворьях и в зоопарке южной столицы, в этом году будет поголовной и бесплатной. Масштабность кампании против опасной инфекции эксперты объясняют напряженной ситуацией со штаммом вируса H5N1 в мире.

20 тысяч доз сыворотки от гриппа для домашних кур и пернатых зоопарка доставлены в Алматы. Впервые прививочная кампания охватывает частные подворья южной столицы. Вакцинация птиц от H5N1 будет поголовной и бесплатной.

Сейтхан Тельтаев, главный государственный ветеринарный врач г. Алматы: "Нехватки вакцины в этом году не будет. Это однозначно. Потому что у нас есть резерв вакцины. Любую вакцину, которой не будет доставать, мы будем просить, нам дадут. В этом году нам сказали - проблем с вакциной не будет".

В прошлом году прививок в городе хватило только для пернатых обитателей зоопарка. Тогда всех водоплавающих поместили в закрытый вольер, чтобы оградить от контактов с мигрирующими коллегами. Нынче поступят также. Получить потомство в таких условиях невозможно, важнее спасти птицу. На сегодня республика закупила в соседней России почти семь миллионов доз вакцины от патогенного гриппа птиц, сообщает Trend со ссылкой на телеканал 31 Канал.

В случае необходимости, будут дополнительные поставки. На борьбу с опасным штаммом, Евросоюз выделяет Казахстану 240 тысяч евро. Эти средства предназначены на информационную кампанию - на разъяснение того, как не заразиться инфекцией.

Адриан Ван Дер Меер, глава Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане: "Одним из самых важных компонентов является то, что сегодня объявили людям о начале проекта, который позволит противостоять и предотвратить развитие птичьего гриппа у населения".

Казахстанские эксперты не исключают в этом сезоне возможности вспышек H5N1 в стране. Регистрации случаев были в 2005 и в 2006 годах, на северо-востоке и в западных регионах республики. А с начала этого года птичий грипп зафиксировали в четырех странах мира - Турции, Индонезии, Британии и России.

Маркос Киприану, еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей: "Возможно, будет еще больше вспышек во всем Европейском союзе. Мы готовимся отреагировать соответствующим образом и защитить, в особенности птицеводство и фермерские хозяйства".

Миграции перелетных птиц начнутся в марте и продлятся до мая. Всех хозяев домашних кур, специалисты просят в ближайшее время предоставить информацию о поголовье в ветеринарные службы по месту жительства, уклонившимся от прививок грозят штрафами.

Лента

Лента новостей