...

В Австрии арестован зять президента Казахстана Рахат Алиев

Казахстан Материалы 1 июня 2007 23:25 (UTC +04:00)

В Австрии сегодня был арестован зять президента Казахстана Рахат Алиев. Как передает Reuters со ссылкой на представителей местных правоохранительных органов, Р.Алиев был арестован несколько часов назад и в настоящее время ожидает решения суда по вопросу об экстрадиции, пишет РБК.

Накануне Р.Алиев попросил политического убежища в Австрии. Как сообщили представители властей Австрии, было получено как прошение от Р.Алиева о политическом убежище, так и запрос Астаны на экстрадицию обвиняемого. Запрос на экстрадицию касается не только Р.Алиева, но и еще шести граждан, ряд из которых работают в посольстве Казахстана в Вене.

Р.Алиев, муж старшей дочери казахстанского президента Дариги, ранее занимал пост посла Казахстана в Австрии и в ОБСЕ. Р.Алиев утверждает, что подвергся преследованию за политические убеждения. Он уверен, что стал жертвой преследования после того, как сообщил Н.Назарбаеву о своем желании участвовать в президентских выборах.

"Для президента Назарбаева это, возможно, большая новость, но желание участвовать в президентских выборах - это не преступление, а конституционное право любого гражданина, и я не исключение", - заявил Р.Алиев на одном из казахстанских интернет-сайтов. Однако реализовать эти пожелания никому в ближайшие десятилетия не удастся, считает он.

Напомним, 28 мая с.г. Министерство внутренних дел Казахстана объявило Р.Алиева в международный розыск. Следствие считает его лидером организованной преступной группы, "путем вымогательства завладевшей зданиями и земельными участками". Кроме того, он подозревается в похищении топ-менеджеров подконтрольного ему Нурбанка. В отношении Р.Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

Н.Назарбаев дал личные поручения генеральному прокурору и министру внутренних дел республики провести расследование данного уголовного дела, невзирая на должности и положения.

Лента

Лента новостей