...

Представители стран Азии обсудят в Астане вопросы борьбы с бедствиями и их последствиями

Казахстан Материалы 19 июня 2007 17:01 (UTC +04:00)

Азиатская конференция по сокращению риска бедствий состоится 25-27 июня в Астане, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.

"В целях выполнения Хиогской рамочной программы действий на период 2005-2007 годы, принятой на второй всемирной конференции ООН по предотвращению бедствий в 2005 году в Японии, развития международного сотрудничества в данной сфере с 25 по 27 июня 2007 года в Астане будет проводиться Азиатская конференция по сокращению риска бедствий", - указывается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы МЧС.

Согласно пресс-релизу, целью данного форума является содействие азиатским странам "в повышении национального потенциала по подготовленности к бедствиям, а также обзор достигнутого в данной сфере на национальном и региональном уровне".

Конференция состоится под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктора Храпунова и сопредседательством вице-министра по управлению бедствиями Японии Кацуэй Хирасавы, отмечается в пресс-релизе.

Ожидается, что в форуме примут участие порядка 130 представителей 37-ми стран, передает Интерфакс-Казахстан.

В сообщении отмечается, что инициатива о проведении конференции в Астане была поддержана казахстанской стороной после официального обращения руководства Азиатского центра по сокращению стихийных бедствий в адрес премьер-министра страны.

Азиатский центр по сокращению стихийных бедствий координирует деятельность по предотвращению бедствий в Азии и содействует сотрудничеству между странами этого региона, отмечается в пресс-релизе.

Согласно ему, Казахстан является членом вышеуказанной организации с 1999 года.

Лента

Лента новостей