...

Австрия отказалась выдать Казахстану бывшего зятя Н.Назарбаева

Казахстан Материалы 9 августа 2007 11:53 (UTC +04:00)

Австрия отказалась выдать Казахстану Рахата Алиева, бывшего зятя президента страны Нурсултана Назарбаева. Суд постановил, что Р.Алиев не сможет рассчитывать на объективное разбирательство уголовного дела, передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы австрийской прокуратуры.

Решение суда не приостанавливает идущее независимо от казахского иска расследование австрийской полиции по подозрению в том, что Р.Алиев, когда был послом Казахстана в Австрии, занимался отмыванием денег, заявил представитель австрийской прокуратуры Гюнтер Ярош. "Суд постановил, что соблюдение прав человека в случае его экстрадиции не гарантировано", -

указал он, передает РБК .

Р.Алиев, отрицающий все подозрения в свой адрес, просил Вену не выдавать его. Он заявлял, что обвинения Астаны против него политически мотивированы и, что в Казахстане его жизни может угрожать опасность.

Н.Назарбаев лично санкционировал уголовное дело в отношении Р.Алиева, обвиняемого казахскими властями в похищении топ-менеджеров ранее подконтрольного ему Нурбанка.

Бывший влиятельный чиновник и бизнесмен Р.Алиев был арестован в Вене, но выпущен под залог и под подписку о невыезде. Р.Алиев утверждает, что уголовное дело в Казахстане вызвано тем, что он собирался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Он также обвинил Н.Назарбаева, который находится у власти в Казахстане с 1989г., в том, что тот узурпировал власть в республике. В июне с.г. дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига развелась с Р.Алиевым.

Лента

Лента новостей