...

Рынок в Бишкеке мог сгореть из-за короткого замыкания

Кыргызстан Материалы 5 апреля 2008 19:49 (UTC +04:00)

Специалисты противопожарной службы МЧС Киргизии исключают версию поджога на крупном оптовом рынке Бишкека "Джунхай"., сообщают Вести. "Специалисты противопожарной службы МЧС Киргизии полагают, что причинами пожара на крупном оптовом рынке "Джунхай-Дордой" могло быть неосторожное обращение с огнем, либо замыкание электропроводки", - сообщил представитель пресс-службы МЧС Киргизии Алмаз Абдраев.

Абдраев добавил, что "версия поджога на рынке исключена полностью". "На месте пожара работали представители Лаборатории противопожарной службы, ими были взяты материалы для анализа и окончательные выводы о причинах пожара будут сделаны через несколько дней", - сказал Абдраев.

Представитель пресс-службы сообщил, что пожар на рынке, начавшийся утром в субботу, был окончательно потушен примерно в 15:00 по местному времени, площадь пожара, по уточненным данным, составила 1200 квадратных метров. Он добавил, что, несмотря на то, что пожар был потушен днем, в воздух продолжают подниматься клубы дыма от сгоревших предметов, которыми торговали на рынке.

"По имеющимся данным, за помощью к медикам с небольшими ожогами обратились два сотрудника рынка", - сообщил представитель пресс-службы. Вместе с тем, по неофициальным данным, число пострадавших при пожаре, получивших незначительные ожоги и легкое отравление угарным газом, составляет пять человек.

Ожидается, что утром 6 апреля на рынке "Джунхай" начнется разбор завалов, образовавшихся поле пожара, рынок будет закрыт на неопределенное время. Оптовый рынок "Джунхай" является частью большого частного торгово-рыночного комплекса "Дордой", одним из владельцев которого является депутат парламента Аскар Салымбеков.

Рынок расположен в северной части киргизской столицы и занимает площадь в несколько десятков гектаров. "Дордой" является одним из самых крупных центров оптовой торговли центрально-азиатского региона, куда за товарами, в основном одеждой и недорогой китайской техникой, приезжают коммерсанты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и даже России.

На рынке "Джунхай" работают преимущественно выходцы из Китая, торгующие здесь товарами китайского производства, в том числе мебелью, компьютерной и бытовой техникой, а также одеждой и посудой. Многие китайские предприниматели живут и работают на рынке, здесь же готовят себе пищу. Нынешний пожар не первый случай чрезвычайной ситуации ни "Джунхае". Аналогичное ЧП произошло несколько лет назад, и тогда было установлено, что причиной пожара стал поджог.

Лента

Лента новостей