...

В Кыргызстане усилен контроль за реализацией мяса на рынках из-за опасности распространения сибирской язвы

Кыргызстан Материалы 16 июля 2008 22:24 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 16 июля /корр. Trend Р.Мешедигасанлы/ Как отмечалось ранее, в мае-июне текущего года обострилась ситуация с заболеваемостью людей сибирской язвой в Кыргызстане. По состоянию на сегодня клинически и лабораторно подтверждено 9 случаев сибирской язвы, в том числе 3 случая в Узгенском районе (в мае), один случай в Араванском районе, г. Ош, два в Сузакском районе, два в Ноокенском.

Директор Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций РК Д.Гайбулин сообщил корреспонденту Trend о том, что для уточнения диагноза из числа контактных госпитализировано 34 человека. В том числе 20 человек в Ноокенском районе, 4 человека, в Сузакском Жалалабатской области, 6 человек в Араванском районе, Ошской области и 4 чел. в г. Ош.

Все больные у которых подтвержден диагноз получают соответствующее лечение. У остальных продолжаются лабораторные исследования для установления диагноза.

Все случаи заболевания связаны с убоем и разделкой туши вынужденно забитых животных без ветеринарного освидетельствования.

В населенных пунктах, где зарегистрированы случаи сибирской язвы продолжаются карантинно-ограничительные мероприятия. Усилен контроль за реализацией мяса и мясных изделий на рынках. Дополнительно проводится вакцинация домашних животных.

Продолжаются подворные обходы, разъяснительная работа с населением. Во всех районах вопросы по локализации очагов сибирской язвы рассматриваются на заседаниях коллегий, областных и районных многосекторальнох координационных комитетах.

Для оказания практической помощи направлена бригада специалистов из республиканских учреждений. В вышеуказанные районы дополнительно передано необходимое количество сибиреязвенного иммуноглобулина для оказания помощи при тяжелой форме заболевания.

В настоящее время в районах, где регистрируется заболеваемость сибирской язвой продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

C автором этой статьи можно связаться с по этому адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей