...

Возобновление использования военной базы в Узбекистане повлекло бы негативный политический резонанс в США – аналитик Международной кризисной группы

Кыргызстан Материалы 17 февраля 2009 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/ Возможное возобновление эксплуатации военной базы Карши-Ханабад в Узбекистане для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан вызвало бы негативный политический резонанс в США, так как положение в сфере прав человека в Узбекистане весьма сложное, считает аналитик Международной кризисной группы Пол Куин-Джадж (Paul Quinn-Judge).

"Политический резонанс в Америке по поводу открытия такой базы в Узбекистане будет очень негативным из-за плохой репутации Узбекистана в сфере прав человека", - сказал Trend по телефону из Бишкека Куин-Джадж.

У президента США Барака Обамы, по словам Куин-Джаджа, очень сильная позиция по поводу прав человека.

"Ему придется ответить на довольно сложные вопросы, если вдруг возникнут какие-то доверительные отношения с таким человеком, как президент Каримов, который не пользуется большой славой в мире как демократический президент", - сказал он.

База Карши-Ханабад в Узбекистане использовалась для поддержки операций НАТО на территории Афганистана с 2001 по 2005 год. После недавнего решения Киргизии о закрытии военной базы США на территории киргизского аэропорта Манас, американское руководство ищет альтернативные пути для транзита своих невоенных грузов в Афганистан, где НАТО проводит антитеррористические операции.

Во вторник командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус прибыл в Узбекистан. По официальным данным, целью его визита является обсуждение вопросов региональной безопасности, проблемы восстановления мирной жизни в Афганистане, вопрос транзита американских невоенных грузов через территорию Узбекистана в Афганистан.

Куин-Джадж считает, что обсуждение нового маршрута через Центральную Азию будет одной из главных тем в ходе визита генерала Петреуса. Возможно, он попытается достичь договоренности о расширении деятельности базы западной коалиции в Термезе (в Узбекистане), где находится немецкая военная база, считает он.

Пограничный узел Термез-Хайратон - практически единственное железнодорожное сообщение с Афганистаном.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей