...

В Кыргызстане село Петровку после инцидента добровольно покинули шесть курдских семей

Кыргызстан Материалы 13 мая 2009 10:34 (UTC +04:00)

В Кыргызстане село Петровку Московского района Чуйской области после инцидента, произошедшего 26 апреля 2009 года, добровольно покинули шесть курдских семей. Об этом ИА "24.kg" сообщил аким района Кубанычбек Сыйданов.

По его данным, обстановка в населенном пункте стабильная и жизнь входит в привычное русло. "Сельчанам некогда "воевать", у них самая горячая пора на полях: надо сеять, полоть, организовывать полив, иначе по осени останемся без урожая", - отмечает аким района.

По данным Кубанычбека Сыйданова, "создан и продуктивно действует общественный совет, в который вошли представители конфликтующих сторон вне зависимости от национальной принадлежности".

Аким района считает это большим достижением: "Создавая совет, петровцы особо отметили, что национальный вопрос не будет главным, ведь жителям села важно, чтобы прежде всего вернулась стабильность".

Напомним, массовые беспорядки в селе Петровке произошли 26 апреля 2009 года. По утверждению сельчан, причиной стало изнасилование 4-летней девочки и нежелание правоохранительных органов задерживать подозреваемого в совершении преступления.

Лента

Лента новостей