...

Глава миссии наблюдателей СНГ поздравил Курманбек Бакиева с "убедительной победой на выборах"

Кыргызстан Материалы 24 июля 2009 16:29 (UTC +04:00)
Глава Миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев поздравил главу государства Курманбека Бакиева с «убедительной победой на президентских выборах», состоявшихся накануне.
Глава миссии наблюдателей СНГ поздравил Курманбек Бакиева с "убедительной победой на выборах"

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев поздравил главу государства Курманбека Бакиева с "убедительной победой на президентских выборах", состоявшихся накануне. Встреча С.Лебедева и К.Бакиева состоялась сегодня, 24 июля. Об этом сообщает пресс-служба Президента КР, пишет CA-News.

По словам С.Лебедева, выборы прошли в атмосфере открытости и прозрачности, с соблюдением демократических принципов и без серьезных нарушений законодательства Кыргызстана. "Члены нашей Миссии побывали во всех областях республики, посетили более 1000 избирательных участков, где наблюдали за процессом голосования. Особых нарушений, способных повлиять на результаты голосования, нами не зафиксировано. Были, конечно, некоторые недостатки, но они не имели массового характера и были связаны, в основном, с организационно-техническими моментами", - сказал он.

С.Лебедев высоко оценил уровень подготовки и проведения выборного процесса. Он сказал, что на участках были созданы все условия для того, чтобы избиратели могли получать необходимую информацию и свободно проголосовать. "Нами был отмечен несомненный прогресс в организации выборного процесса в Кыргызстане, обусловленный внесением изменений в выборное законодательство. Приятно было и то, что среди наблюдателей были представители различных политических партий", - сказал он.  

В ходе встречи С.Лебедев также проинформировал главу государства о деятельности Исполкома СНГ, об его планах на перспективу.  

Президент Курманбек Бакиев выразил признательность Миссии наблюдателей от СНГ за активную работу в предвыборный период и в день голосования, а также за их объективную оценку прошедших выборов, отметив, что это послужит дальнейшему укреплению демократии в стране.

Касаясь вопроса о деятельности СНГ, глава государства, в частности, подтвердил твердую приверженность Кыргызстана к углублению интеграционных процессов внутри Содружества. "У нас есть огромный потенциал по взаимовыгодному сотрудничеству. Кроме того, мы должны обращать особое внимание на укрепление взаимосвязи молодежи стран-членов СНГ, чтобы не была прервана историческая связь между нашими народами", - отметил К.Бакиев.

Лента

Лента новостей