...

Алмазбек Атамбаев заявил, что рассказал российским политикам о сложившейся ситуации в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 28 июля 2009 15:17 (UTC +04:00)
В Москве кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев встретился с депутатом, первым зампредом комитета по делам СНГ Госдумы РФ Константином Зуталиным, а также с другими депутатами и политиками, сообщил Атамбаев 28 июля на пресс-конференции в Бишкеке, пишет CA-News.
Алмазбек Атамбаев заявил, что рассказал российским политикам о сложившейся ситуации в Кыргызстане

В Москве кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев встретился с депутатом, первым зампредом комитета по делам СНГ Госдумы РФ Константином Затулиным, а также с другими депутатами и политиками, сообщил Атамбаев 28 июля на пресс-конференции в Бишкеке, пишет CA-News.

Он сегодня утром вернулся из Москвы, куда отправился на прошедших выходных.

На вопрос, с кем еще он проводил встречи в Москве, кроме Затулина, Атамбаев не стал говорить, сославшись на то, что он не спрашивал у них разрешения и поэтому не может разглашать их имена.

По его словам, Затулина он попросил донести до руководства России сложившуюся ситуацию в Кыргызстане, а через казахскую службу радио "Свобода" ("Азаттык") - донести ситуацию до президента Нурсултана Назарбаева.

Он сказал, что руководство зарубежных стран не владеет всей информацией относительно происходящих в Кыргызстане событиях. "Они верят своим госканалам и не предполагают, что ситуация дошла до такой степени", - заявил Атамбаев.

Он заметил, что они, как и многие в кыргызстанцы, были "введены в заблуждение". В пример он привел прошедшую информацию о том, что он якобы намерен снять свою кандидатуру в день голосования. По его словам, он не говорил об этом, а заявлял, что выборы были нелегитимными.

Также Атамбаев добавил, что рассказал Константину Затулину о тех фактах, когда были избиты депутаты.

Сам Затулин уже дал комментарии по встрече с Атамбаевым российской прессе. Как пишет сегодня "Газета.Ru", Затулин встречался с кыргызским оппозиционером в качестве руководителя Института стран СНГ. "У нас были контакты с Атамбаевым и до этого. Он мне позвонил, и мы встретились. Я задавал ему вопросы о выборах в Киргизии, которые волнуют наш институт", - рассказал "Газете.Ru" Затулин.

Алмазбек Атамбаев, лидер партии СДПК, выступил в прошедших выборах в качестве единого кандидата от оппозиционного Объединенного народного движения Кыргызстана. По предварительным данным ЦИК, он получил 8,41% голосов избирателей, тогда как действующий президент Курманбек Бакиев получил 76,12%.

Штаб Атамбаева считает, что итоги выборов были подтасованы.

Лента

Лента новостей