...

Акаев подтвердил, что его дом и библиотека в Бишкеке захвачены

Кыргызстан Материалы 15 сентября 2009 22:47 (UTC +04:00)
Бывший президент Киргизии Аскар Акаев подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что его личный дом и библиотеку в Бишкеке захватили.
Акаев подтвердил, что его дом и библиотека в Бишкеке захвачены

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что его личный дом и библиотеку в Бишкеке захватили, передает РИА Новости.

"Действительно, эти факты имеют место... Мне позвонила директор библиотеки, сегодня утром подъехала большая группа, выбросили директора библиотеки на улицу и осуществляют произвол", - сказал во вторник Акаев.

Касаясь захвата дома (расположенного поблизости от библиотеки), Акаев указал: "Это дом, построенный на мои личные сбережения, земельный участок под этот дом я получил в советскую эпоху, этот тот единственный уголок, куда я надеялся возвратиться вместе со своей семьей, этот дом забирают без суда и следствия".

По его словам, в доме содержатся личные вещи, архивы. Бывший лидер Киргизии предположил, что "власти надавили на спонсоров, которые помогали при создании библиотеки, и сейчас спонсоры начали требовать возвращения денег, это политический заказ".

Акаев также выразил надежду, что когда-нибудь ему удастся вернуться на родину, в Киргизию.

Ранее представитель Государственного фонда государственного имущества сообщил РИА Новости, что здание библиотеки Аскара Акаева передано государству решением Верховного суда республики. "Верховный суд в ноябре 2008 года оставил в силе решение нижестоящих судебных инстанций об изъятии библиотеки Аскара Акаева, а апелляцию "Библиотеки первого президента" к Генеральной прокуратуре суд высшей инстанции оставил без удовлетворения. Решения Верховного суда окончательны и обжалованию не подлежат", - отметил он.
Собеседник агентства не ответил на вопрос относительно того, распространяются ли данные решения на личное имущество семьи Акаевых.

В марте 2005 года в Киргизии произошла "тюльпановая" революция, в результате которой к власти пришел президент Курманбек Бакиев. Первый президент Аскар Акаев в тот же день покинул страну. Его вещи, хранившиеся в государственной резиденции, были переданы в Общественный фонд.

Аскар Акаев в настоящее время проживает в Москве. Вскоре после его отъезда из Киргизии в стране была создана комиссия по поиску имущества Акаевых за рубежом, однако результаты ее работы не увенчались успехом.

По словам генерального прокурора Киргизии Эльмурзы Сатыбалдиева, в отношении имущества семьи экс-президента было возбуждено 98 уголовных дел, большинство из которых так и не нашли своего судебного разрешения.

В настоящий момент 28 дел переданы в суды, и в производстве Генеральной прокуратуры осталось 11 уголовных дел, которые приостановлены "в связи с отсутствием некоторых лиц на территории Киргизии".

Лента

Лента новостей