...

Процесс по делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана, возможно, завершится до конца февраля

Кыргызстан Материалы 16 февраля 2010 17:05 (UTC +04:00)
Процесс по делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова, возможно, завершится до конца текущего месяца.
Процесс по делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана, возможно, завершится до конца февраля

Процесс по делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова, возможно, завершится до конца текущего месяца. В субботу, 20 февраля, в Первомайском райсуде столицы, где слушается дело, одним из обвиняемых по которому проходит дипломат, намерены приступить к прениям сторон. Затем будет вынесен приговор, пишет ИА "24.kg".

Экс-главе внешнеполитического ведомства КР инкриминируют причастность к убийству турецкого бизнесмена Сервета Четина в городе Таласе. Предпринимателя, по версии силовиков, застрелили из наградного пистолета дипломата. Кроме того, суд рассматривает уголовное дело по факту якобы допущенного Аликбеком Джекшенкуловым превышения полномочий и причинения им ущерба (в 690 тысяч сомов) государственному предприятию "Кыргыздипсервис" во время проведения ремонта здания МИД.

Сегодня по просьбе сторон суд огласил показания и жалобы нескольких свидетелей, которых по тем или иным причинам не смогли допросить на процессе. В некоторых из них вновь указывалось на давление со стороны милиции. Также в нескольких показаниях озвучивалась версия о том, что турецкий бизнесмен, в причастности к убийству которого обвиняют дипломата, застрелен из-за предпринимательской деятельности.

Лента

Лента новостей