...

Экс-президент Киргизии Акаев исключает свое возвращение в политику

Кыргызстан Материалы 9 апреля 2010 23:29 (UTC +04:00)
Экс-президент Киргизии Аскар Акаев, ушедший с поста главы государства после "тюльпановой революции" 2005 года, считает новый госпереворот в республике закономерным и заявляет, что уже не вернется в политику, сообщает РИА Новости.
Экс-президент Киргизии Акаев исключает свое возвращение в политику

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев, ушедший с поста главы государства после "тюльпановой революции" 2005 года, считает новый госпереворот в республике закономерным и заявляет, что уже не вернется в политику, сообщает РИА Новости.
Некоторые СМИ сообщили в пятницу, что пришедшая к власти оппозиция в Киргизии не исключает возвращения Акаева, живущего сейчас в Москве, на родину.
"Я думаю, это закономерный итог правления Бакиева, закономерный итог власти, которая пришла путем государственного переворота на волне насилия... Я исключаю возвращение Бакиева к власти, потому что он сегодня довел страну, народ до катастрофического состояния. И поэтому, конечно, апрельские события мы можем рассматривать как исключительно народное восстание против того режима, который создал Бакиев и привел страну к политическому, экономическому, моральному краху", - сказал Акаев в интервью телеканалу RT.
Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Начавшись в областном центре Талас, 7 апреля они охватили всю страну. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и сейчас находится на юге страны. Оппозиция сформировала временное правительство.
Отвечая на вопрос о возможности гражданской войны в Киргизии, Акаев сказал: "Я считаю, что никакого межэтнического противостояния не будет, даже не юге. Потому что и киргизы и узбеки и севера и юга они последнее время были возмущены правлением Бакиева и его команды. Поэтому я уверен, что на этом кровопролитие завершится, республика успокоится и будет мирная жизнь".
Акаев назвал ошибкой Бакиева то, что в последнее время он все больше ориентировался во внешней политике на США. "Я считаю, что это была колоссальная ошибка... Я убежден, что для Кыргызстана нет альтернативы - Кыргызстан должен укреплять дружественные связи и развивать сотрудничество с Россией", - сказал экс-президент Киргизии.
Отвечая на вопрос, хотел бы он вернуться в политику в Киргизии, экс-президент сказал, что исключает это. "Я являюсь профессиональным научным работником, и после событий 2005 года я снова вернулся в свою родную стихию и занимаюсь научными исследованиями, работаю в институте математических исследований сложных систем. Я сам физик по образованию, математик и мне это доставляет огромное удовлетворение. И поэтому я не вижу для себя оснований снова менять мою жизнь и снова идти в политику. Я сейчас хочу оставить свой след в науке, и я считаю, что Кыргызстану нужны лидеры среди нового поколения", - сказал Акаев.

Лента

Лента новостей