...

Наша задача выработать конкретные меры по стабилизации ситуации - спецпосланник председателя ОБСЕ в Киргизии

Кыргызстан Материалы 16 июня 2010 02:54 (UTC +04:00)
"Наша задача в том, чтобы оценить масштабы трагедии на месте и выработать конкретные меры по стабилизации ситуации", - сказал специальный посланник действующего председателя ОБСЕ Жаныбек Карибжанов
Наша задача выработать конкретные меры по стабилизации ситуации -  спецпосланник председателя ОБСЕ в Киргизии

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend И.Гусейнов/

Задача ОБСЕ заключается в оценке масштабов трагедии в Киргизии и выработке конкретных мер по стабилизации ситуации, сказал специальный посланник действующего председателя ОБСЕ Жаныбек Карибжанов, выступая во вторник в Бишкеке на совместном брифинге  со спецпредставителем генсека ООН  Мирославом Дженкой (Miroslav Jenca) и представителем ЕС, послом Германии в Кыргызстане Хольгером Грином (Holger Green).

"Прекращение насилия, предотвращение эскалации напряженности, облегчение гуманитарной ситуации и заложение основ для постконфликтного восстановления - приоритеты в деятельности международного сообщества",  - сказал Жаныбек Карибжанов, комментируя  ситуацию в Кыргызстане, говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

Карибжанов в ходе визита провел встречи с высшим руководством временного правительства Кыргызстана.

"Мы обсудили в первую очередь способы прекратить насилие, стабилизировать ситуацию и предотвратить распространение конфликта на другие территории, а также вопросы, связанные с обеспечением неотъемлемых прав людей, прежде всего - права на жизнь", -  сказал Карибжанов.

Все 56 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали к скорейшему восстановлению мира, общественной безопасности и верховенства закона в Киргизии. Об этом говорится в принятом во вторник на специальном заседании Постсовета ОБСЕ совместном заявлении, сообщает РИА Новости.

В ночь на 11 июня в городе Оше - втором по населению областном центре Киргизии - начались столкновения между киргизами и узбеками, крупнейшие за последние 20 лет. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В результате столкновений погибли 170 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Пострадавших может быть значительно больше, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, где компактно проживают узбеки, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области. Вечером в субботу временное правительство разрешило силовикам стрелять на поражение и объявило о частичной мобилизации военнообязанных с 13 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей