...

Силовики Киргизии нашли под Джалал-Абадом лагерь боевиков и обезвредили некоторых из них

Кыргызстан Материалы 24 июня 2010 15:00 (UTC +04:00)
Спецназовцы киргизского МВД в четверг обнаружили лагерь боевиков, причастных к организации столкновений киргизов и узбеков на юге Киргизии, а также задержали двух подозреваемых в принадлежности к незаконному вооруженному формированию, сообщает в четверг пресс-служба киргизского временного правительства.
Силовики Киргизии нашли под Джалал-Абадом лагерь боевиков и обезвредили некоторых из них

Спецназовцы киргизского МВД в четверг обнаружили лагерь боевиков, причастных к организации столкновений киргизов и узбеков на юге Киргизии, а также задержали двух подозреваемых в принадлежности к незаконному вооруженному формированию, сообщает в четверг пресс-служба киргизского временного правительства, пишет РИА Новости.

На юге Киргизии 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В течение недели здесь шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП. По неофициальным данным, число жертв столкновений может достигать 2 тысяч.

"Сегодня в селе Карамарт Сузакского района под руководством коменданта области Кубатбека Байболова отрядом специального назначения МВД проведена спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки, подозревающейся в причастности к организации беспорядков, произошедших 13 и 19 мая, а также 12-13 июня в городе Джалал-Абад", - приводит пресс-служба слова начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Киргизии Алмазбека Эргешбаева.

Спецназовцы обнаружили палаточный лагерь, разбитый боевиками на высокогорном пастбище Каражигач около двух месяцев назад. Продуктами бандитов обеспечивал родственник местного чабана, говорится в сообщении временного правительства Киргизии.

"В результате задержаны два человека, в том числе женщина; еще троим удалось скрыться. В палатках найдены патроны от автомата и снайперской винтовки, две рации и наркотические вещества", - сообщил Эргешбаев.

По данным временного правительства, спецоперация по поимке скрывшихся членов вооруженной группы продолжается.

Ранее руководитель Службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев сообщил журналистам, что для организации вооруженных межэтнических столкновений в Джалал-Абадской и Ошской областях были переброшены группы боевиков "Союза исламского джихада" из Афганистана. Финансирование беспорядков, по данным киргизской СНБ, производили члены клана экс-президента Бакиева.

Лента

Лента новостей