...

Национальный вопрос осложнит предвыборную гонку в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 13 июля 2011 20:40 (UTC +04:00)
Национальный вопрос осложнит предвыборную гонку для представителей нетитульных наций Кыргызстана.

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Национальный вопрос осложнит предвыборную гонку для представителей нетитульных наций Кыргызстана, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

В Кыргызстане началась подготовка к предстоящим президентским выборам, которые запланированы на 30 октября. Это будут первые президентские выборы после смены власти в республике в апреле прошлого года и изменения системы правления с президентской на парламентскую. Уже известны имена некоторых кандидатов на президентский пост.

По мнению эксперта, сложившая ситуация с национальным вопросом в стране может негативно сказаться на президентской гонке.

"Идея "Кыргызстан для кыргызского народа" серьезно отразится на предстоящих президентских выборах: это сделает предстоящую предвыборную гонку очень "неудобной" для других народов Кыргызстана", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

По мнению эксперта, сейчас национальный вопрос в Кыргызстане стоит очень остро, и это новое для республики явление.

В стране, по мнению аналитика, проживает более 80 этнических групп, и до недавнего времени там не было подобных проблем.

"Чувство национализма новое для Кыргызстана, и оно тревожит многих как внутри, так и за пределами страны", - сказал Паньер.

По его словам, президент Роза Отунбаева и премьер-министр Алмазбек Атамбаев также обеспокоены этим явлением.

Без сомнения, Кыргызстану необходима толерантность: жители республики, по мнению Паньера, не должны забывать о том, что в Центральной Азии этнических кыргызов проживает намного меньше, чем представителей других народов, таких, как узбеки и славяне.

"Кыргызстану и кыргызскому народу не стоит наживать себе неприятелей в регионе", - сказал он.

В последнее время в республике все чаще можно столкнуться с явлением переименования объектов на кыргызский лад или переводом их названий на кыргызский язык.

По мнению эксперта, полностью отказываться от русского языка республике нельзя.

"Русский язык нужен Кыргызстану, и его необходимо продолжать использовать в системе образования", - сказал Паньер.

Хотя, по мнению аналитика, это нужно делать не в ущерб использованию кыргызского языка, его преподаванию и развитию.

Правительство не готово полностью перейти на кыргызский, так как не имеет финансовых средств для перевода всех материалов, необходимых для этого, начиная с медицины и заканчивая военной техникой, считает он.

"Правительство России стремится сохранить свое влияние в Центральной Азии и содействует использованию русского языка, что является хорошим способом удержания бывших советских республик рядом с собой", - сказал Паньер.

Без помощи России у Кыргызстана будет больше проблем, правительство страны не сможет самостоятельно справиться с ними, поэтому разговоры об отказе от русского языка останутся только разговорами, считает он.

"Если это станет реальностью, следует ожидать, что российские поставки нефти сведутся к минимуму или прекратятся, цены на товары возрастут, приостановится или резко сократится финансовая и иная помощь, что может разрушить правительство Кыргызской Республики", - считает эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей