...

Независимая судебная система сыграет решающее значение для будущего Кыргызстана – ОБСЕ

Кыргызстан Материалы 4 ноября 2011 15:53 (UTC +04:00)

Независимая судебная система сыграет решающее значение для будущего Кыргызстана. Об этом сказал глава центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер, выступая на семинаре, организованном БДИПЧ/ ОБСЕ для членов совета по отбору судей, пишет КирТАГ.

"Вопрос отбора судей является животрепещущим и актуальным в Кыргызстане. Сильная независимая и эффективная судебная система сыграет решающее значение для будущего благосостояния страны, как во внутренней политике, так и на международной арене", - сказал глава центра ОБСЕ.

Председатель совета по отбору судей Шамарал Майчиев отметил, что создание прозрачной процедуры отбора судей в соответствии с международными стандартами прав человека является важным шагом для увеличения общественного доверия к судебной системе.

"Мы считаем, что лучший опыт стран, которые сталкивались с аналогичными проблемами в прошлом, будет полезен для работы совета по отбору судей Кыргызстана", - сказал председатель.

Семинар для членов совета по отбору судей был организован бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и центром ОБСЕ в Бишкеке. К занятиям привлечены национальные правовые эксперты, опытные судебные практики и политики из Эстонии, Литвы и России, а также бывший президент Датского Верховного суда Торбен Мельхиор.

Тэги:
Лента

Лента новостей