...

Кыргызстан будет сотрудничать с теми, кто предложит стране реальную помощь в развитии экономики – Отунбаева

Кыргызстан Материалы 23 ноября 2011 08:44 (UTC +04:00)

Кыргызстан будет сотрудничать с теми, кто предложит стране реальную помощь в развитии экономики. Об этом заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник, сообщает КирТАГ со ссылкой на Голос Америки.

Говоря о предложении премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза, Отунбаева заявила, что ее страна будет сотрудничать с теми, кто предложит Кыргызстану реальную помощь в развитии экономики и укреплении безопасности, будь то Россия или США.

"Геополитические расчеты заботят аналитиков, которые сидят в своих кабинетах. Когда я была руководителем страны, мне нужна была реальная помощь в решении конкретных проблем. Когда возникла напряженная ситуация в Оше, я звонила господину Медведеву и просила его прислать войска, потому что я была не в состоянии остановить кровопролитие", - сказала Отунбаева.

Однако, как напоминает Голос Америки, ни Россия, ни Шанхайская организация сотрудничества не направили свои войска в Кыргызстан летом 2010 года, когда на юге республики произошли столкновения между киргизами и узбеками, приведшие к многочисленным жертвам.

"Если у России будет достаточно сил для того, чтобы предложить экономическую помощь, несомненно, мы будем сотрудничать с Россией. Мы уже обратились в Таможенный союз, потому что значительная часть капитала, ресурсов и рабочей силы нашей страны завязаны на Россию. Полмиллиона киргизов работают в России. Это объективные факторы, которые никто не может отрицать", - подчеркнула президент.

В то же время президент Отунбаева выразила заинтересованность в развитии отношений с Китаем, о котором, по ее словам, "мы все еще недостаточно много знаем".

"Сегодня ежегодный товарооборот между Кыргызстаном и КНР составляет около $ 2 млрд. И сегодня не так много стран обладает свободными ресурсами. Китай - одна из таких стран. Китай готов предоставить нам кредиты на развитие инфраструктуры", - заключила президент КР.

Напомним, президента Кыргызстана Роза Отунбаева находится с визитом в Нью-Йорке, где принимает участие в мероприятиях высокого уровня фонда миростроительства ООН.

Лента

Лента новостей