...

Кыргызстан обсудил с Россией вопросы по вступлению Таможенный Союз

Кыргызстан Материалы 1 мая 2014 15:22 (UTC +04:00)
Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым в ходе своего рабочего визита в РФ
Кыргызстан обсудил с Россией вопросы по вступлению Таможенный Союз

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым в ходе своего рабочего визита в РФ, сообщает в четверг новостное агентство "Кабар" со ссылкой на отдел информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызстана.

Сторонами был обсужден широкий спектр вопросов кыргызско-российского сотрудничества. Особое внимание было уделено процессу вступления Кыргызстана в Таможенный Союз (ТС).

Оторбаев отметил, что интеграционные процессы на евразийском пространстве создают широкие перспективы для развития экономического потенциала стран-участниц ТС.

"Движение нашего государства в сторону существующих и создаваемых интеграционных экономических проектов позволят Кыргызстану ожидать положительного влияния на экономику, что обусловлено выходом на более емкие рынки и повышением инвестиционной привлекательности", - сказал Оторбаев.

Также были обсуждены вопросы финансирования мероприятий, предусмотренных Дорожной картой по вступлению Кыргызстана в ТС.

Глава кабмина Кыргызстана отметил, что Дорожная карта по вступлению Кыргызстана в ТС завершена, и в настоящее время правительство КР прорабатывает вопросы по снижению рисков и развитию отраслей экономики в рамках интеграционного объединения.

Страны-участницы ТС являются основными торговыми партнерами Кыргызстана. По итогам прошлого года удельный вес стран ТС в общем объеме внешнеторгового оборота КР составил 40,7 процента, в том числе в экспорте - 27,8 процента и импорте - 44,9 процента. Самый большой удельный вес в товарообороте КР занимает Россия - 27,1 процента, далее Казахстан - 11,9 процента, и на Беларусь приходится 1,6 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей