...

Товарооборот между Кыргызстаном и Китаем снизился

Кыргызстан Материалы 26 мая 2014 12:06 (UTC +04:00)
Торговый оборот между Кыргызстаном и Китаем за последнее время заметно снизился, сказал в понедельник на заседании комитета Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана по международным делам глава минэкономики КР Темир Сариев
Товарооборот между Кыргызстаном и Китаем снизился

Торговый оборот между Кыргызстаном и Китаем за последнее время заметно снизился, сказал в понедельник на заседании комитета Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана по международным делам глава минэкономики КР Темир Сариев, сообщает новостное агентство "Кабар".

Он отметил, что снижение связано с ужесточением контроля на кыргызско-казахской границе.

По словам Сариева, ранее кыргызские предприниматели, занимающиеся реэкспортом, 20 процентов привезенных ими товаров из Китая оставляли на продажу в Кыргызстане, а 80 процентов отправляли в Казахстан.

"Это показывает, что присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу необходимо. Многие предприниматели выступают за вхождение в союз, так как откроется многомиллионный потребительский рынок", - сказал он.

Кроме этого Сариев отметил, что вступление Кыргызстана в ТС не будет противоречить участию республики во Всемирной торговой организации (ВТО).

"Однако если так случится, и возникнут проблемы, то будем совместно с ВТО решать их путем переговоров", - сказал он.

По итогам обсуждений профильный комитет парламента Кыргызстана поддержал проекты Дорожной карты по присоединению КР к Таможенному союзу.

Тэги:
Лента

Лента новостей