...

Процедуры по вхождению Кыргызстана в ЕАЭС завершатся к началу мая - премьер

Кыргызстан Материалы 17 февраля 2015 13:29 (UTC +04:00)
Кыргызстан рассчитывает, что все процедуры по вхождению страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будут завершены к девятому мая этого года и страна станет полноправным членом объединения
Процедуры по вхождению Кыргызстана в ЕАЭС завершатся к началу мая - премьер

Кыргызстан рассчитывает, что все процедуры по вхождению страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будут завершены к девятому мая этого года и страна станет полноправным членом объединения, заявил в интервью агентству Sputnik премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев, передает РИА Новости.

"В настоящее время мы работаем еще над двумя протоколами, которые дополняют договор переходными положениями и уточнениями важных элементов. Мы надеемся, что все процедуры по вхождению страны в ЕАЭС будут завершены и к девятому мая Кыргызстан станет полноправным членом объединения", - заявил он.

По его словам, власти страны, прежде чем пойти на этот шаг, в течение трех лет проводили глубокие исследования для расчета рисков, которые возможны при переходе в ЕАЭС.

"Из негативных явлений возможно определенное инфляционное давление, но, на наш взгляд, оно будет небольшим. Гораздо больше предполагается плюсов. Открытие 170-миллионного рынка для производителей нашей республики - это возможность сертифицировать продукцию, производимую у нас с выходом на большие рынки", - добавил Оторбаев.

По его словам, такие возможности очень важны для сельхозпроизводителей.

"Также ожидается серьезное улучшение инвестиционного климата. Поэтому фундаментально мы считаем, что для экономики, которую мы строим, естественным логическим шагом будет ее открытие для наших основных стран - экономических партнеров", - добавил он.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу первого января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Кыргызстана. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85 процентов валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей