...

Премьер Кыргызстана потребовал отставки госслужащих, баллотирующихся в депутаты

Кыргызстан Материалы 21 августа 2015 09:49 (UTC +04:00)
Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев потребовал от государственных служащих, которые вошли в предвыборные списки политических партий, претендующих на места в новом составе парламента, освободить занимаемые должности
Премьер Кыргызстана потребовал отставки госслужащих, баллотирующихся в депутаты

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев потребовал от государственных служащих, которые вошли в предвыборные списки политических партий, претендующих на места в новом составе парламента, освободить занимаемые должности, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства республики.

"Глава правительства поручил таким служащим написать заявление об уходе по собственному желанию", - заявили в пресс-службе.

По словам ее сотрудников, решение Сариева вызвано намерением создать одинаковые условия для всех претендентов на депутатские мандаты.

"Эта мера, как считает глава правительства, необходима в целях обеспечения равных возможностей для всех кандидатов в депутаты парламента", - отметили в пресс-службе.

На данный момент заявления об увольнении уже подали замминистра финансов Арзыбек Кожошев, председатель Фонда государственных материальных резервов Шералы Абдылдаев и еще несколько человек.

Выборы в парламент Кыргызстана состоятся четвертого октября. Они проводятся только по партийным спискам. На данный момент на места в новом составе законодательного органа республики претендуют 28 партий. По мнению экспертов, наибольшие шансы на победу имеют социал-демократы, блок "Республика-Ата- Журт" ("Республика-Отчизна"), партии "Бир Бол" ("Единство"), "Ата-Мекен" ("Отечество"), "Кыргызстан" и объединение "Эмгек-Бутун Кыргызстан" ("Труд-Единая Киргизия"). Впервые в истории Кыргызстана все избирательные участки страны в день голосования будут оснащены оборудованием для считывания биометрических данных граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей