...

Курманбек Бакиев: Киргизстан будет твердо придерживаться взятых на себяобязательств по борьбе с международным терроризмом

Кыргызстан Материалы 5 июня 2007 16:18 (UTC +04:00)

Киргизстан будет "твердо придерживаться" взятых на себя обязательств по борьбе с международным терроризмом, заявил сегодня в Бишкеке президент Курманбек Бакиев на переговорах с министром обороны США Робертом Гейтсом.

Киргизстан, подчеркнул президент, "внесла вклад в дело стабилизации ситуации в Афганистане, разместив на своей территории авиабазу сил международной антитеррористической коалиции".

Говоря об отношениях с США, Бакиев подчеркнул, что "сотрудничество двух стран базируется на принципах взаимного уважения и выполнения тех обязательств, которые стороны взяли на себя".

В свою очередь, Гейтс отметил "большую роль" Киргизстана в усилиях, которые предпринимают 42 страны в борьбе против международного терроризма, передает ИТАР-ТАСС .

По его словам, США "с пониманием" относятся к позиции Киргизии "по имевшим место инцидентам, связанных с пребыванием авиабазы коалиционных сил" на территории Киргизии и намерены приложить все усилия "для скорейшего их разрешения и недопущения подобного в будущем".

Визит Гейтса проходит на фоне развернувшейся в республике кампании за вывод авиабазы международной антитеррористической коалиции. Поводом для этого послужило убийство американским офицером киргизского гражданина Александра Иванова. Позднее офицер был вывезен из Киргизстана в США, хотя киргизские власти намеривались обвинить его в умышленном убийстве. На военнослужащих базы распространяется дипломатический иммунитет.

Авиабаза коалиционных сил, костяк которых составляют военнослужащие и техника США, была размещена в Манасе в декабре 2001 года. Несколько дней назад пять комитетов киргизского парламента приняли совместное обращение к депутатам "рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания" базы на территории этой центрально-азиатской республики.

Лента

Лента новостей