...

Эмомали Рахмон: Отношения Таджикистана с Россией носят доверительный характер по всем вопросам

Таджикистан Материалы 11 сентября 2007 15:05 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана высоко оценивает уровень сотрудничества с Российской Федерацией. "Наши отношения носят открытый, доверительный характер практически по всем вопросам", - заявил сегодня журналистам Эмомали Рахмон во время своей поездки в Турсунзадевский район. Он принял участие в открытии здесь новой общеобразовательной школы с узбекским языком обучения.

В числе приоритетных направлений таджикский руководитель назвал сотрудничество двух стран в экономике, а также в военно-технической сфере, передает ИТАР-ТАСС .

"Примером служит строительство на реке Вахш Сангтудинской ГЭС-1, сооружаемой при участии российского капитала". По словам Эмомали Рахмона, "есть нерешенные вопросы, в частности, по реализации таджикско-российского соглашения по сотрудничеству, которое было заключено в октябре 2004 года в ходе визита в Таджикистан Владимира Путина".

Касаясь вопроса о ситуации вокруг Рогунской ГЭС, президент Таджикистана сказал, что в настоящее время "Россия готовит новое соглашение". Эмомали Рахмон напомнил, что Таджикистан в официальном порядке расторг соглашение с российской компанией РУСАЛ, как не выполнившей свои обязательства в конце августа нынешнего года. Президент подчеркнул, что Таджикистан начнет строительство ГЭС собственными силами, не исключив, что вскоре будет объявлен международный тендер на достройку этой уникальной ГЭС мощностью более 3 тыс мегаватт.

Лента

Лента новостей