...

СМИ Таджикистана призывают пересмотреть договоренности с Россией

Таджикистан Материалы 29 января 2009 12:51 (UTC +04:00)

Ведущие печатные издания Таджикистана выступили с жесткой критикой в адрес политического руководства России, пишет CA-NEWS.

В свежем номере издания "Нигох" ("Взгляд") на первую полосу вынесен материал под заголовком "Таджикистан в блокаде. Кремль поддержит Ташкент?!", где сообщается о государственном визите президента РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан.

Директор центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов в интервью этому изданию заявляет, что Узбекистан и Россия могут иметь разного рода соглашения, "однако они не должны быть направлены против третьих стран СНГ". По его словам, Россия не имеет определенной доктрины для развития двусторонних отношений с центрально-азиатскими странами. В статье также отмечается, что "несмотря на то, что отношения между Таджикистаном и Россией на официальном уровне называют хорошими, однако в них до сих пор есть неясности".

"По сообщению одного источника, который пожелал остаться неназванным, официальный Душанбе отказал в назначении нового посла России в Таджикистане (кандидат Федор Попов). В официальных структурах республики и посольстве России в Таджикистане отказываются комментировать эту информацию", - пишет издание, задаваясь вопросом: "священные коровы" (вопросы присутствия 201-й российской военной базы в Таджикистане и таджикистанских трудовых мигрантов в России CA-News) "стали не священными?".

Главный редактор издания "Озодагон" Зафари Суфи в своей колонке под заголовком "Протест" предлагает руководству Таджикистана пересмотреть все договоренности с Россией. В другой публикации, опубликованной на страницах этого же издания, отмечается, что "России не получается поверить".

В статье "Эмир-Дмитрий и Лже-Тамерлан", опубликованной на страницах газеты "СССР", автор сообщает, что согласно договоренностям, достигнутым в 2004 году между Россией и Таджикистаном, 201-я российская военная база в Таджикистане должна уйти в 2014 году. "Существование военной базы России является методом отпугивания иностранных инвесторов, - отмечается в статье. База была создана абстрактным душманом, якобы для защиты Таджикистана. Кто этот душман?".

Издание "Азия-Плюс" опубликовала материал под заголовком "Д. Медведев в Ташкенте или еще раз о политике двойных стандартов", в котором отмечается, что "современная политическая элита России состоит из националистов и прагматиков".

"Соглашения, которые были подписаны президентами Таджикистана и РФ в 2004 году, не выполнены. Россия обещала инвестировать более двух миллиардов в нашу республику, но это так и не было выполнено. Хотя рекомендации этим бизнесменам давал не кто-нибудь, а бывший президент РФ В. Путин. Он должен был бы и отвечать за срыв договоренностей. У нас есть формальный повод потребовать пересмотреть эти соглашения. Особенно в части военно-политического присутствия России в Таджикистане", - подчеркивается в публикации.

Материалы с критикой в адрес Медведева выступили также издания "События", "Фараж" и другие, имеющие большой тираж и широкую аудиторию. Критические материалы вынесены на первые полосы.

Лента

Лента новостей