...

В Таджикистан прибыла президент Индии

Таджикистан Материалы 7 сентября 2009 02:48 (UTC +04:00)
В Таджикистан с первым официальным визитом прибыла президент Индии Пратибха Патил, сообщает информагентство «Азия-Плюс».
В Таджикистан прибыла президент Индии

В Таджикистан с первым официальным визитом прибыла президент Индии Пратибха Патил, сообщает информагентство "Азия-Плюс".

Как сообщил "АП" руководитель департамента информации МИД РТ Давлат Назриев, согласно программе визите, в воскресенье глава Индии встретилась со своими соотечественниками, проживающими в Таджикистане.

В понедельник во Дворце наций президент Таджикистана Эмомали Рахмон проведет двустороннюю встречу с госпожой Патил, после чего состоятся переговоры делегаций в расширенном составе. По итогам переговоров главы Таджикистана и Индии выступят с заявлением для прессы.
Между тем, по данным источника, в этот же день г-жа Патил встретится со спикером нижней палаты таджикского парламента Сайдулло Хайруллоевым и премьер-министром республики Акилом Акиловым. После этого Рахмон и Патил примут участие в бизнес-форуме предпринимателей Таджикистана и Индии, который будет проходить в загородной резиденции "Пугус".

Согласно программе визита, 8 сентября глава Индии примет участие в торжественном собрании, посвященном 18-й годовщине независимости Таджикистана, после чего вылетит в Куляб, где посетит мавзолей Мир Саида Алии Хамадони. По возвращению из Куляба г-жа Патил посетит парк имени Ганди в городе Душанбе. В этот же день, 8 сентября, президент индии отбудет из Таджикистана на родину.

По данным Госкомстата страны, товарооборот между Таджикистаном и Индией по итогам семи месяцев этого года составил более $25,2 млн.

Лента

Лента новостей