...

В Таджикистане в анклаве Ворух задержаны члены проникшей в Кыргызстан вооруженной группы

Таджикистан Материалы 19 октября 2009 20:06 (UTC +04:00)
19 октября в таджикском анклаве Ворух на территории Баткенской области Кыргызстана были задержаны четыре гражданина Таджикистана, которые скрылись там после столкновения с киргизскими пограничниками 14 октября.
В Таджикистане в анклаве Ворух задержаны члены проникшей в Кыргызстан вооруженной группы

19 октября в таджикском анклаве Ворух на территории Баткенской области Кыргызстана были задержаны четыре гражданина Таджикистана, которые скрылись там после столкновения с киргизскими пограничниками 14 октября. Об этом "Фергане.Ру" сообщила пресс-служба пограничного ведомства Кыргызстана.

Напомним, что 14 октября группа предположительно из восьми человек после столкновения с киргизскими пограничниками скрылась на территории Кыргызстана. После двух суток поисков Погранслужба республики сообщила, что следы вооруженной группы ведут в таджикский анклав Ворух. Киргизские силовики сразу же заблокировали Ворух со всех сторон.

"После инцидента Погранслужба во взаимодействии с МВД, Минобороны и ГКНБ продолжила разведывательно-поисковые мероприятия в отдельных районах киргизско-таджикской границы при тесном контакте с аналогичными структурами соседней страны", - сообщает пресс-служба.

Баткенский пограничный отряд был переведен на усиленный режим охраны государственной границы, отдельные участки которой блокированы как таджикскими, так и киргизскими пограничниками.

18 октября силы правопорядка Таджикистана тоже провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций на территории Согдийской области, граничащей с Баткенской областью, в том числе - и в анклаве Ворух. В частности, около 19.00 часов вечера силовики в городе Исфара обнаружили шестерых вооруженных членов организованной преступной группы, которые оказали сопротивление. Перестрелка продолжалась несколько часов. По предварительной информации, среди преступников есть жертвы - четверо из них уничтожены.

Пограничная служба Кыргызстана информирует, что во взаимодействии с Погранвойсками Таджикистана проводит работу по недопущению правонарушений на границе.

Лента

Лента новостей