...

Президент Таджикистана отбыл на юг страны знакомиться с масштабами стихии

Таджикистан Материалы 8 мая 2010 08:35 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вылетел в Куляб (в 200 км юго-восточней Душанбе), пострадавшего от стихийных бедствий, обрушившиеся на город в пятницу
Президент Таджикистана отбыл на юг страны знакомиться с масштабами стихии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вылетел в Куляб (в 200 км юго-восточней Душанбе), пострадавшего от стихийных бедствий, обрушившиеся на город в пятницу.

Как сообщили CA-News в пресс-службе главы государства, Рахмона сопровождают руководители ряда министерств и ведомств республики.

По предварительным данным Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) республики, в результате селевых потоков, сошедших в пятницу в Таджикистане из-за сильных проливных дождей за последние сутки, погибли семь человек, не исключается, что число жертв может возрасти.

"Погибли семь человек, 40 пропали без вести, ущерб нанесен на миллионы долларов", - сообщила CA-News руководитель пресс-службы Комитета, полковник Мунира Назариева. Сель накрыл, по предварительным данным, свыше 100 жилых домов, повредил коммуникации, пострадали социальные объекты.

Рахмон уже выразил соболезнования родным и близким погибших в результате селевых потоков, сошедших на южные районы республики. "Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших в стихии, руководителям соответствующих министерств и ведомств поручил оказать необходимую помощь пострадавшему населению", - отметил представитель президентской пресс-службы.

Назариева сообщила, что проливные дожди вызвали сход селевых потоков как минимум еще в семи районах республики, в частности в Муминабадском, Темурмаликском, Восейском, Кубодиенском, Дангаринском и Джиликульском районах Хатлонской области (юг республики), а также в районе Гончи на севере страны. В настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Задействованы все имеющиеся силы для устранения последствий стихийных бедствий, в том числе техника и личный состав полка 201-ой Российской военной базы, дислоцированного в Кулябе. Образована правительственная комиссия под руководством заместителя премьер-министра республики Муродали Алимардона.

Синоптики прогнозируют, что в предстоящие два дня ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Дожди, по прогнозам метеорологов, начнутся с 11 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей