...

Бельгия – один из основных партнеров Таджикистана в ЕС – президент

Таджикистан Материалы 4 мая 2012 15:46 (UTC +04:00)
Таджикистан считает Бельгию одним из основных своих партнеров в Европейском союзе (ЕС)
Бельгия – один из основных партнеров Таджикистана в ЕС – президент

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Таджикистан считает Бельгию одним из основных своих партнеров в Европейском союзе (ЕС), сказал президент республики Эмомали Рахмон, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

Об этом президент заявил во время встречи с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом и министром обороны этой страны Питером де Кримом.

На встрече были обсуждены вопросы дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Основное внимание было уделено трем направлениям сотрудничества - взаимодействию в восстановлении стабильности в Афганистане, развитию сотрудничества в Центральной Азии и расширению двусторонних отношений Таджикистана и Бельгии.

Дидье Рейндерс, отметив важность расширения сотрудничества с Таджикистаном, от имени правительства своей страны пригласил Рахмона посетить Бельгию с официальным визитом.

Была выражена благодарность руководству и народу Таджикистана за активное содействие Международным силам по поддержанию мира в Афганистане (ISAF).

Особое внимание было уделено вопросам расширения двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией, в том числе вопросу практической реализации документов, подписанных в феврале 2009 года в ходе официального визита президента Таджикистана в Брюссель.

Учитывая рынки страны Южной Азии, стороны в числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества назвали налаживание и развитие обширного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Состоялась конструктивная беседа по вопросам развития интеграции в обеспечении региональной безопасности, стабильности и борьбы с угрозами современного мира, в том числе терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотических средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей