...

АБР продолжит оказывать финансовую помощь Таджикистану

Таджикистан Материалы 3 декабря 2012 14:22 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) продолжит оказывать Таджикистану безвозмездную финансовую помощь для развития отраслей энергетики и транспортной коммуникации, которые являются приоритетными направлениями таджикской экономики. Об этом в интервью «Авеста» заявил недавно назначенный постоянный представитель АБР в Таджикистане Си Си Ю.
АБР продолжит оказывать финансовую помощь Таджикистану

Азиатский банк развития (АБР) продолжит оказывать Таджикистану безвозмездную финансовую помощь для развития отраслей энергетики и транспортной коммуникации, которые являются приоритетными направлениями таджикской экономики. Об этом в интервью "Авеста" заявил недавно назначенный постоянный представитель АБР в Таджикистане Си Си Ю.

По его словам, на протяжение последних нескольких лет АБР оказал республике значительную финансовую помощь, особенно в период мирового финансово- экономического кризиса.

"Оказание безвозмездной помощи в дальнейшем завысит от экономической ситуации в стране. В данном случае Банк учитывает финансово-экономическое состояние республики, размер внешнего долга и показатели экспортного потенциала РТ. К примеру, учи тывается существует ли риск, если учесть размер внешнего долга РТ и показатели экспорта", - отметил Си Си Ю.

Он подчеркнул, что предоставление безвозмездной финансовой помощи - это не конечная цель. "Главная задача - это развитие экономики и частного сектора. Она (задача) состоит в том, чтобы выделяемые средства использовались эффективно, а реализованные проекты приносили пользу народу", - подчеркнул Си Си Ю.

"Мы обязаны обеспечить эффективное и прозрачное использование средств, выделяемых странами - донорами, часть, из которых переживают не лучшие экономические времена" , - резюмировал он.

Напомним, что с 1998 года, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи на сумму свыше $966 млн. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей