...

ВБ прогнозирует экономический рост в Таджикистане на уровне 6%

Таджикистан Материалы 11 февраля 2014 11:53 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост макроэкономических показателей Таджикистана на уровне шести процентов в текущем году
ВБ прогнозирует экономический рост в Таджикистане на уровне 6%

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост макроэкономических показателей Таджикистана на уровне шести процентов в текущем году. Об этом заявила журналистам на брифинге вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лора Так.

По ее словам, за последние годы Таджикистан достиг большого прогресса в экономическом развитии. "По нашим прогнозам в текущем году экономический рост составит не менее шести процентов", - отметила она.

Лора Так также сообщила, что готовится новая стратегия сотрудничества ВБ и Таджикистана на ближайшие три года. В настоящее время реализуются 13 совместных проектов на сумму 220 миллионов долларов.

"У Таджикистана есть три приоритетных направления - это достижение продовольственной безопасности, энергетической независимости, и выход из транспортного тупика. Развитие транспорта - это взаимосвязано на региональном уровне. Наши проекты гармонируют с приоритетами страны", - отметила она.

Вице-президент ВБ прокомментировала рекомендации банка правительству РТ по вопросу повышения тарифов на электроэнергию для потребителей и отметила, что они направлены на развитие экономики и устойчивости государственной энергетической компании и ее дальнейшего функционирования.

"При этом мы поддерживаем адресное субсидирования малоимущих и уязвимых слоев населения в этом вопросе", - резюмировала она.

Также, во вторник Лора Так прочитала лекцию студентам Таджикского национального университета на тему глобальных тенденций.

Тэги:
Лента

Лента новостей