...

В Душанбе состоятся очередные таджикско-германские межправительственные консультации

Таджикистан Материалы 14 ноября 2017 15:35 (UTC +04:00)
В Душанбе планируется проведение очередных таджикско-германских межправительственных консультаций, в ходе которых будут обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной, образовательной сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках многосторонних организаций
В Душанбе состоятся очередные таджикско-германские межправительственные консультации

В Душанбе планируется проведение очередных таджикско-германских межправительственных консультаций, в ходе которых будут обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной, образовательной сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках многосторонних организаций.

В преддверии этих мероприятий высокого уровня корреспондент НИАТ «Ховар» обратился к специалисту Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Комрону Хидоятзода с просьбой проанализировать достижения и существующие проблемы в отношениях двух стран.

По его словам, на протяжении 25 лет Германия остается ключевым партнером Таджикистана в области устойчивого развития. Республика Таджикистан и Федеративная Республика Германии сотрудничают в области экономики, науки и образования, борьбы против терроризма и экстремизма, а также в банковской сфере и т. д.

«Несмотря на широкий спектр отношений между двумя странами, необходимо отметить, что потенциал сотрудничества между Душанбе и Берлином раскрыт не в полной мере. Так, по данным источников, объем товарооборота между двумя странами в 2016 году составил всего 40 миллионов долларов, более 95% которых составляет импорт немецких товаров в Таджикистан», — подчеркнул политолог.

Он напомнил, что после принятия Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, в мае этого года состоялась ее презентация в Европейском Союзе. Германия, как одна из передовых стран ЕС, обладающая одной из развивающихся экономик в мире, выразила готовность содействовать устойчивому развитию социально-экономического положения Республики Таджикистан и успешной реализации данной Стратегии.

На сегодняшний день, в рамках технического и финансового взаимодействия между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия, на проекты по развитию в Таджикистане было выделено более 100 млн долларов, что свидетельствует о большой роли Германии в этой области.

Что касается барьеров в пригранично-визовом вопросе, Комрон Хидоятзода отметил, что в первую очередь эти меры связаны с миграционной политикой Германии и других стран ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей