...

В Таджикистане в честь Дня национального единства объявлена амнистия

Таджикистан Материалы 21 июня 2007 12:16 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон "Об амнистии", принятый накануне единогласно на сессии нижней палаты национального парламента. Как сообщила сегодня пресс-служба главы таджикского государства, "этот гуманный шаг предпринят накануне Дня национального единства и свидетельствует о последовательной политике Эмомали Рахмона, направленной на укрепление национального примирения и соблюдения прав и свобод граждан". 27 июня 1997 года в Москве было подписано Общее соглашение о мире, положившее конец пятилетней гражданской войне.

Как указывается в законе, амнистии подлежат осужденные или находящиеся под следствием граждане, совершившие преступления средней тяжести. Прежде всего речь идет о женщинах, подростках, ветеранах войны, ликвидаторах аварии на Чернобыльской ГЭС, а также бывших участниках вооруженного противостояния, передает ИТАР-ТАСС .

Вместе с тем, амнистия не коснется лиц, отбывающих сроки по обвинению в убийствах, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества с целью свержения государственного строя.

Число людей, подлежащих освобождению из тюрем и следственных изоляторов, пока неизвестно. В министерстве юстиции корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что аналогичная по масштабам амнистия была объявлена в 2001 году в честь 10-летия независимости Таджикистана. Тогда на свободу вышли более 6 тысяч осужденных.

Лента

Лента новостей