...

МАГАТЭ снабжает Туркменистан оборудованием для обнаружения радиоактивных веществ

Туркменистан Материалы 19 марта 2009 13:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта / корр. Trend Г.Гасанов /

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проводит в Ашхабаде презентацию спецприборов последнего поколения для обнаружения опасных радиоактивных веществ, определения их кода и идентификации источника, сообщила государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В семинаре, который сегодня продолжил свою работу и организованном при участии Высшего научно-технического совета Туркменистана при президенте, приняли участие сотрудники правоохранительных органов, государственных пограничной и таможенной служб, а также министерств иностранных дел и здравоохранения.

Туркменистан работает с МАГАТЭ с 2005 года, когда было подписано Соглашение о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. Согласно документу, Туркменистан обязался ежегодно предоставлять международным экспертам данные по учету ядерных и ионизирующих материалов, подлежащих гарантии, а также высокоточного оборудования, где используются ядерные и ионизирующие источники.

При этом функции по контролю и подготовке отчетной документации, совместному проведению обучающих семинаров и тренингов для сотрудников заинтересованных министерств и ведомств были возложены на научно-производственное объединение "Солнце" при Высшем совете.

"Нынешний форум наглядно демонстрирует неизменную приверженность независимого нейтрального Туркменистана принятым на себя международным обязательствам, курсу на позитивное сотрудничество в целях благополучия людей", - отмечает ТДХ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей