...

Министр образования Туркмении отправлен в отставку за коррупцию в вузах

Туркменистан Материалы 3 июля 2009 23:32 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку министра образования Мухамметгелди Аннааманова, который, по его мнению, не смог обеспечить должный уровень руководства подведомственной структурой. На заседании правительства Туркмении в пятницу были обнародованы факты взяточничества в вузах страны, сообщает "Вести.Ru".

В ходе заседания генпрокурор Туркмении Чары Ходжамырадов доложил президенту, в частности, о вскрытых в Туркменском национальном институте мировых языков фактах взяточничества, причем при прямом участии ректора этого вуза - Айны Гурбанниязовой. По его словам, Гурбанниязова вместе со своими знакомыми - деканом факультета восточных языков и литературы и преподавателем кафедры русского языка и литературы в текущем году получила крупные взятки. На эти деньги ректор вуза приобрела две квартиры в Ашхабаде, которые были обставлены дорогой мебелью, шелковыми коврами ручной работы. По этим фактам органы прокуратуры возбудили уголовное дело, следствие по нему продолжается.

"Все виновные в этом преступлении должны понести заслуженное наказание", - сказал президент Туркмении и заявил о необходимости изживать подобные явления из жизни общества. Он потребовал от соответствующих руководителей подходить к любым нарушениям норм законности и морали "с самых принципиальных позиций". За серьезные недостатки, допущенные в работе, президент освободил Гурбанниязову от занимаемой должности. За недостатки в работе была также уволена ректор Государственной академии художеств Туркмении.

ИТАР-ТАСС сообщает, что новым министром образования Гурбангулы Бердымухамедов назначил Гульшат Мамедову, которая прежде занимала пост замминистра образования по школам и детским дошкольным учреждениям.

Лента

Лента новостей