Туркменистан, Ашхабад, 14 июн /корр. Trend Г.Гасанов/
Туркменистан и США сегодня приступили к проведению политических консультаций, которые планируется проводиться ежегодно, сообщает официальный туркменский источник.
Американскую сторону на данной встрече представляет помощник государственного секретаря США из Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.(Robert Blake). Его сопровождают несколько десятков высокопоставленных чиновников и представителей делового бизнеса США.
Консультации сфокусированны на всех аспектах отношений между двумя странами, включая приоритеты в Афганистане, сотрудничество в безопасности, прав человека, энергетике и экономическом сотрудничестве.
Договоренность о проведении подобного рода встреч была достигнута во время пребывания президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Нью-Йорке, где в сентябре 2007 года он принял участие в работе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Туркменистан, будучи заинтересованным в изучении лучшего мирового опыта и налаживании конструктивных контактов во всех без исключения сферах, уделяет развитию взаимовыгодного диалога с США - одной из самых передовых стран мира первостепенное внимание", - сказал туркменский руководитель на последнем правительственном совещании.
Официальный Ашхабад рассчитывает, что туркмено-американские консультации придадут "новый мощный импульс всестороннему наращиванию и углублению двусторонних отношений, выстраиваемых на равноправной, долгосрочной основе".