...

Глава МИД Туркменистана направился в Афганистан с мирной инициативой

Туркменистан Материалы 20 июля 2010 14:13 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов направился во вторник в Кабул.
Глава МИД Туркменистана направился в Афганистан с мирной инициативой

Туркменистан, Ашхабад, 20 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Министр иностранных дел, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов направился во вторник в Кабул, сообщает официальный туркменский источник.

Мередов примет участие в международной конференции по Афганистану.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном и около месяца назад прозвучала идея проведения в Ашхабаде под эгидой ООН межафганских мирных переговоров.

"Туркменская сторона готова предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога, а также обеспечить необходимые условия для такого процесса", - сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета глав государств-членов ШОС.

"Мы выступаем за мирное урегулирование ситуации в Афганистане. А это, в свою очередь, означает разработку новых политико-дипломатических механизмов решения афганских проблем", - сказал он, напомнив, что в декабре 2007 года в Ашхабаде открылся Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Туркменистан оказывает гуманитарную помощь соседнему государству и строит объекты социальной инфраструктуры, а поставки электроэнергии и топлива осуществляются на льготных условиях.

Помимо этого, с Афганистаном, где продолжительный период сохраняется нестабильная ситуация, связан крупномасштабный проект по прокладке газопровода в Индию и Пакистан для поставок туркменского газа.

Лента

Лента новостей