...

В Туркменистане аккредитован новый посол Китая

Туркменистан Материалы 4 мая 2011 13:43 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла КНР Сяо Цинхуа, вручившего накануне верительные грамоты
В Туркменистане аккредитован новый посол Китая

Туркменистан, Ашхабад, 4 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла КНР Сяо Цинхуа, вручившего накануне верительные грамоты, сообщает в среду пресс-служба туркменского правительства.

Дипломат передал слова приветствия от председателя КНР Ху Цзиньтао.

"Китай воспринимается как один из важных стратегических партнеров", приводятся в информации слова руководителя Туркменистана.

"Правительство Китая придает важное значение дальнейшей интенсификации полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном", - сказал на встрече китайский посол.

Он также заверил, что "приложит все усилия для укрепления плодотворного туркмено-китайского партнерства, основанного на отношениях взаимоуважения, дружбы и рассчитанного на долгосрочную перспективу".

Китай активно ведет свою деятельность в Центральной Азии.

Значительный прорыв связан с уже реализованным крупным проектом по строительству газопровода в Китай от восточных месторождений Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. В конце 2009 года КНР стала импортировать туркменский газ в рамках долгосрочного контракта.

Бердымухамедов в этом году планирует посетить Пекин с официальным визитом, в рамках которого будет подписано соглашение об увеличении поставок туркменского топлива, что позволит доставлять до 60 миллиардов кубометров в год.

В Туркменистане работают около 40 предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 60 инвестиционных проектов с участием китайских компаний. КНР представлен в проектах в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, на транспорте, в сельском хозяйстве, в текстильной, химической и пищевой промышленности, в строительстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей