...

Центризбирком Туркменистана готовится к президентским выборам-2012

Туркменистан Материалы 11 июля 2011 07:33 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, во время которого обсуждались вопросы подготовки в 2012 году президентских выборов.
Центризбирком Туркменистана готовится к президентским выборам-2012

Туркменистан, Ашхабад, 11 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, во время которого обсуждались вопросы подготовки в 2012 году президентских выборов.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в заседании приняли участие члены ЦИК, рабочих групп, созданных при комиссии, заместители председателей и секретари велаятских (областных) и столичной городской избирательных комиссий.

В рамках заседания была заслушана информация о работе, ведущейся в соответствии с планом мероприятий по подготовке и организованному проведению предстоящих выборов президента Туркменистана.

Согласно закону Туркменистана "О выборах президента Туркменистана" был рассмотрен и утвержден состав избирательных комиссий.

"Общее число их членов составило 66 человек, причем 26 из них женщины, что является ярким свидетельством приверженности государства международным нормам, подразумевающим равноправное участие во всех сферах деятельности как мужчин, так и женщин", говорится в информации.

Кандидатуры в состав комиссий были выдвинуты на прошедших повсеместно собраниях общественными организациями страны, входящими в общенациональное движение "Галкыныш", Демократической партией Туркменистана, Национальным центром профсоюзов Туркменистана, Центральным советом Союза женщин Туркменистана, Центральным советом Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули.

Также были утверждены составы рабочих групп, вновь образованных при Центризбиркоме, "в целях подготовки на высоком уровне предстоящей избирательной кампании". В их числе: контрольно-ревизионная, по работе с международными организациями, по работе с национальными наблюдателями, по рассмотрению писем и предложений от населения, по работе со средствами массовой информации.

В информации говорится, что "основная задача - сделать все, чтобы предстоящие выборы прошли организованно, в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством страны и нормами международного права".

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании отметил, что "предстоящие выборы президента Туркменистана должны пройти в обстановке открытости и гласности".

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Срок президентства - пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей