...

Президент Туркменистана принял участие в церемонии открытия комплекса зданий Института международных отношений

Туркменистан Материалы 2 сентября 2011 03:24 (UTC +04:00)
В четверг в Ашхабаде состоялось торжественное открытие комплекса новых зданий Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.
Президент Туркменистана принял участие в церемонии открытия комплекса зданий Института международных отношений

Азербайджан, Баку, 2 сентября /Trend/

В четверг в Ашхабаде состоялось торжественное открытие комплекса новых зданий Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. В праздничной церемонии принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила Trend пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Бибисара Мамедова.

Глава государства проследовал к учебному комплексу Института международных отношений, который является одним из самых молодых высших учебных заведений Туркменистана. Согласно Указу Президента Гурбангулы Бердымухамедова, он создан в 2008 году. В настоящее время в вузе готовят специалистов в области международных отношений и дипломатии, международного права, международных экономических отношений и международной журналистики. В ближайшем будущем здесь намечается открыть и другие факультеты.

Новый комплекс института, занимающий территорию общей площадью 31532 квадратных метра, состоит из двух трехэтажных корпусов, в учебных аудиториях которых одновременно смогут заниматься 500 студентов. Проектом здесь предусмотрены актовый, протокольный и конференц-залы с кабинами для синхронного перевода, музей и зал Галкыныш, выставочный центр, библиотека, в книжном фонде которой - более 60 тысяч томов специализированной литературы, а также оснащенные мультимедийным оборудованием читальные залы, кафе и столовые, медпункт. На кафедрах, в деканатах и ректорате созданы все условия для плодотворной работы профессорско-преподавательского состава. Рядом с основными зданиями вуза построены общежитие и спортивный комплекс, залы которого оборудованы всем необходимым для занятий физической культурой, проведения соревнований по различным видам спорта. Прилегающая к высшей школе территория благоустроена и озеленена, а площадь перед фасадом украшают оригинально оформленные фонтаны.

В ходе ознакомительной экскурсии Президент Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел комплекс, общая стоимость которого составляет 80 миллионов долларов США.

Поднявшись на второй этаж, глава государства обошел учебные аудитории, оснащенные специальным оборудованием, в том числе для проведения занятий в интерактивном формате, изучения иностранных языков. В частности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил лингафонный кабинет, где студенты - будущие дипломаты - изучают на английском языке такие темы, как развитие международных отношений Туркменистана с зарубежными государствами, интеграция страны в мировое экономическое пространство, имплементация международного права в национальное законодательство, формирование в Туркменистане туристической индустрии и др.

В беседе со студентами лидер нации, поинтересовавшись их планами на будущее, условиями учебы и быта, порекомендовал постоянно совершенствовать свои знания в иностранных языках, столь необходимые в дипломатической работе.

После этого Президент Туркменистана осмотрел кабинет синхронного перевода, где в этот момент студенты ИМО с помощью современных технических средств овладевали искусством перевода с иностранного языка, осуществляемого одновременно со звучащим текстом, а также учебную студию, оснащенную профессиональным телеоборудованием, с помощью которого будущие политологи, международные обозреватели и журналисты готовят свои телепрограммы на политические темы.

Общаясь с главой государства, студенты и преподаватели выразили ему горячую признательность за постоянное внимание к молодому поколению туркменистанцев, их образованию, всестороннему гармоничному развитию.

В числе прочих, в вузе имеются специализированные аудитории, предназначенные для изучения международных экономических проектов и инвестиционных вложений. Все условия для успешного овладения избранной профессией созданы для будущих журналистов-международников, в учебном расписании которых, наряду с другими предметами, - подготовка видео-, аудио- и фоторепортажей, информационной ленты новостей, монтаж отснятых сюжетов, компьютерная графика, создание и редактирование веб-сайтов. В распоряжении студентов - небольшая учебная типография и интернет-зал, оснащенные новейшим компьютерным, телекоммуникационным и другим оборудованием, всевозможными техническими средствами.

По окончании ознакомительной экскурсии по новому учебному комплексу Президент Гурбангулы Бердымухамедов проследовал в актовый зал института.

Глава Туркменистана выступил с торжественной речью. Поздравив всех с отмечаемым сегодня большим праздником - Днем знаний и студенческой молодежи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что эта дата ежегодно отмечается в нашей стране как дань высокого уважения идеалам просвещения и образования, а также как символ государственной заботы о молодом поколении, представители которого, став профессионалами своего дела, в самом ближайшем будущем будут творить историю независимого нейтрального Туркменистана.

"В эти дни, по уже установившейся традиции, сдаются в эксплуатацию десятки новых зданий общеобразовательных школ, средних, профессиональных и высших учебных заведений, оснащенных самым современным учебно-методическим оборудованием. В скором времени будут введены в строй еще два крупных учебных комплекса - Институт культуры и Государственный институт экономики и управления, а также многие другие объекты", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о приближающемся знаменательном событии - 20-летии независимости Туркменистана, глава государства отметил, что к этому празднику туркменский народ подходит с весомыми достижениями, и главные из них - политическая стабильность, общественное согласие, динамичное экономическое и социальное развитие страны.

"Одним из важнейших и основных факторов, которые этому способствовали, стали проводимые реформы в образовании. Содействуя вовлеченности и приобщению людей, прежде всего, молодежи к магистральным направлениям развития современной мировой науки и технологий, естествознания, обществоведения, поощряя широкие культурные и гуманитарные контакты, наше государство осуществляет наиболее перспективные из всех видов инвестиций - инвестиции в образование. Это - вложения в будущее страны, гарантия восполняемости самого ценного стратегического ресурса народа - его интеллекта, сказал лидер нации. Мы будем и впредь уделять первоочередное внимание образованию, науке и культуре, которые должны стать мощными ускорителями социально-экономического прогресса страны, основной преобразующей силой общественного развития," - заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Характеризуя основные направления внешней политики Туркменистана, глава государства подчеркнул, что ее стратегическим приоритетом является многоплановое сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, которая рассматривается в качестве несущей опоры всей современной системы глобального взаимодействия, гаранта сохранения и поддержания мира и баланса интересов на мировой арене, устойчивости существующей архитектуры безопасности.

По его словам, на достижение этих целей направлены и новые инициативы Туркменистана, которые будут озвучены на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В частности, речь идет о разработке Декларации о приоритетном применении политико-дипломатических средств при решении международных вопросов, проведении в Туркменистане представительного Форума по безопасности и создании Консультативного Совета по мирному развитию в Центральной Азии и Каспийском регионе.

Кроме того, Туркменистан намерен выдвинуть ряд конкретных предложений, направленных на развитие транспортного сообщения на региональном и межрегиональном уровнях, оптимизацию деятельности международных финансовых институтов в Центральной Азии, дальнейшее продвижение международного диалога по проблемам энергообеспечения, а также на решение проблем, связанных с изменением климата, сохранением уникальных природных богатств Каспийского моря, защитой прав беженцев.

В целом же, все это призвано способствовать всестороннему укреплению партнерского взаимодействия с ООН во имя достижения глобальных целей человечества, главной из которых является сохранение и упрочение мира, стабильности и безопасности, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В завершение своего выступления глава государства еще раз тепло поздравил преподавателей и студентов Института международных отношений с началом учебного года и пожелал всем доброго здоровья, семейного благополучия и успехов в работе и учебе.

Затем слово было предоставлено специальному представителю Генерального секретаря Организации Объединенных Наций - главе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA) Мирославу Енче. Поздравив собравшихся с сегодняшним знаменательным событием, в своем выступлении Енча подчеркнул, что Организация Объединенных Наций высоко оценивает сотрудничество с Туркменистаном и его созидательные миротворческие инициативы, нацеленные на укрепление мира и безопасности в регионе и на всей планете, выработку эффективных моделей международного партнерства.

Подчеркнув конструктивный характер диалога Туркменистан-ООН, Мирослав Енча остановился на основных направлениях деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, открытого в Ашхабаде в декабре 2007 года по инициативе туркменской стороны и призванного стать действенным инструментом в решении актуальных проблем во имя поддержания всеобщей безопасности и процветания в регионе. В этом контексте глава UNRCCA выразил готовность Центра к сотрудничеству с Институтом международных отношений МИД Туркменистана. Отметив, что этот вуз, справляющий сегодня новоселье в прекрасном беломраморном здании, несомненно, обладает потенциалом, чтобы стать центром инновационных идей, в том числе в области превентивной дипломатии, Мирослав Енча пожелал институту успехов в осуществлении поставленных перед ним задач.

Затем слово для выступления было предоставлено Постоянному координатору ООН, Постоянному представителю Программы развития ООН в Туркменистане Ленни Монтиелю. Поздравив студентов, профессорско-преподавательский состав и сотрудников Института международных отношений с открытием нового здания, он, в частности, подчеркнул, что вопрос подготовки дипломатического состава является фундаментальным для всех стран мира, так как в настоящее время дипломатия задействована практически на всех направлениях международной повестки дня.

Дав высокую оценку активной позиции Туркменистана на международной арене, Монтиель подчеркнул особую актуальность выдвигаемых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инициатив, направленных на решение глобальных проблем человечества. В их числе - инициатива о создании Межрегионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата на планете, которая будет озвучена на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Говоря о продуктивном характере совместной работы Правительства Туркменистана и специализированных агентств ООН, Ленни Монтиель особо выделил важность предстоящих в ближайшее время событий - ежегодного заседания Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, а также Конференции ООН по устойчивому развитию, которую намечено провести в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро в Бразилии с участием всех глав государств и правительств.

Организация Объединенных Наций придает очень важное значение тому, что в апреле этого года Туркменистан был избран членом Комиссии ООН по народонаселению и развитию на период 2012-2015гг., в Комиссию ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015гг., а также на постоянной основе - в Исполнительный комитет Программы Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Как отметил выступающий, этот факт стал свидетельством всеобщего признания новаторской, прогрессивной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, вносящего весомый вклад в общие устремления человечества в решении важнейших вопросов современности.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов от имени всех сотрудников внешнеполитического ведомства выразил огромную признательность лидеру нации за открытие нового учебного комплекса Института международных отношений. Как подчеркнул вице-премьер, это событие - еще одно яркое свидетельство неустанной заботы государства о счастливом будущем подрастающего поколения, приобщении молодежи к мировым научно-техническим достижениям.

Говоря о значении этой встречи и сформулированных главой государства основополагающих принципов внешнеполитической стратегии Туркменистана, Мередов заверил Президента в том, что МИД, весь дипломатический корпус страны приложит все усилия для решения поставленных туркменским лидером задач, касающихся продвижения национальных интересов страны и развития международных отношений. Изложенные главой Туркменистана взгляды на современную мировую политику и дипломатию, сказал вице-премьер, станут теоретико-методологической основой для ученых и профессорско-преподавательского состава высших школ.

Завершая встречу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще раз подчеркнул, что государство и впредь будет уделять особое внимание вопросам развития науки и образования, воспитания молодежи на исконных традициях туркменского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей