...

Франция заинтересована в расширении конструктивного взаимодействия с Туркменистаном - посол

Туркменистан Материалы 11 ноября 2011 11:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял накануне чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Туркменистане Пьера Лебовича, сообщает в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

"Франция весьма заинтересована в расширении конструктивного взаимодействия с Туркменистаном, мощный импульс которому был придан в ходе официального визита во Францию президента Гурбангулы Бердымухамедова в феврале минувшего года", - приводятся в информации
слова европейского дипломата.

В свою очередь, Бердымухамедов отметил, что Туркменистан придает большое значение укреплению традиционно дружественных отношений с Францией. По его словам, это соответствует стратегическому вектору внешней политики страны, ориентированной на установление плодотворного партнерства с ведущими европейскими державами, как в двустороннем формате, так и в рамках диалога с Европейским союзом.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества. Как отметил Лебович, "сегодня деловые круги Франции стремятся расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке".

Французские компании в Туркменистане широко представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика. Особое место занимает взаимодействие в ТЭК. В частности, к разработке
месторождений в туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена Total - четвертая по
величине нефтегазовая компания мира.

О своем интересе к сотрудничеству заявлял и Gas de France.

С правительством Туркменистана уже подписала крупное соглашение Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex - по энергообеспечению столицы Туркменистана.

Недавно Бердымухамедов провел серию встреч с главами французских компаний VINCI Construction, Bouygues, CIFAL и Thales International. На встрече Бердымухамедов подчеркнул,что ключевым аспектом сотрудничества является широкое внедрение во всех сферах экономики высоких технологий и инновационных разработок, в том числе в области ТЭК, электроэнергетики, градостроительства, агропрома, телекоммуникаций, индустрии туризма.

Подтвердив готовность Туркменистана и далее развивать взаимовыгодное партнерство с представителями зарубежного бизнеса, "глава государства пригласил французских партнеров к участию в реализуемых в стране перспективных инвестиционных проектах".

Тэги:
Лента

Лента новостей