...

Президент Туркменистана посетит Турцию

Туркменистан Материалы 18 февраля 2012 10:58 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в феврале посетит Турцию.
Президент Туркменистана посетит Турцию

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в феврале посетит Турцию, сообщило в субботу Государственное информагентство Туркменистана (TDH).

Это стало известно по итогам телефонной беседы между президентом Туркменистана Бердымухамедовым и президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем.

Гюль пригласил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить Турецкую Республику с визитом в текущем месяце, говорится в сообщении.

По договоренности сторон, точные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В ходе беседы президент Турции поздравил Бердымухамедова с избранием президентом Туркменистана на новый срок, пожелав больших успехов на ответственном государственном посту.

Дав высокую оценку туркмено-турецкому диалогу, собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия с учетом достигнутых ранее договоренностей и огромного потенциала взаимодействия.

Подтверждая готовность сторон и впредь развивать дружбу и сотрудничество, Бердымухамедов и Гюль согласовали подходы к дальнейшему укреплению традиционного межгосударственного диалога, базирующегося на огромном экономическом потенциале.

Высоко оценивая перспективность туркмено-турецких связей в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, собеседники отметили стремление двух дружественных стран к реализации новых совместных проектов, служащих процветанию и благополучию народов региона.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад, в свою очередь, желает привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Тэги:
Лента

Лента новостей