...

В Ашхабаде открылся съезд профсоюзов Туркменистана

Туркменистан Материалы 28 ноября 2012 14:06 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в среду открылся третий съезд профессиональных союзов Туркменистана, на котором будут подведены итоги проделанной работы и определены новые задачи.
В Ашхабаде открылся съезд профсоюзов Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 28 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в среду открылся третий съезд профессиональных союзов Туркменистана, на котором будут подведены итоги проделанной работы и определены новые задачи, сообщает официальный туркменский источник.

Профессиональные союзы Туркменистана, объединяющие в своих рядах более одного миллиона ста восьми тысяч членов, являются самой крупной общественной организацией страны.

В их состав входят 14 отраслевых, 5 велаятских (областных), 49 этрапских (районных), 9 городских объединений. Во всех отраслевых и ведомственных предприятиях, учреждениях и организациях, дайханских объединениях созданы первичные организации.

Свою работу профсоюзы строят в рамках Конституции, законов Туркменистана и своего устава в тесном сотрудничестве с органами госвласти и местного самоуправления, Меджлисом (парламентом), общественными организациями и хозяйствующими субъектами и работодателями независимо от формы собственности.

Местные СМИ отмечают, что профсоюзы проводят работы по созданию безопасных и оптимальных условий труда, улучшению условий жизни работников и их семей. В настоящее время первичные организации профсоюзов заключили 4549 двусторонних коллективных договоров, 152 региональных и отраслевых соглашения.

Национальный центр профессиональных союзов Туркменистана в тесном сотрудничестве с парламентом ведет также работу по укреплению правовой базы. В том числе над проектами Трудового, Семейного и Административного кодексов

Тэги:
Лента

Лента новостей