...

Назначен новый посол Туркменистана в Индии и Бангладеш

Туркменистан Материалы 2 января 2013 12:03 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Республике Индия назначен Парахат Дурдыев.
Назначен новый посол Туркменистана в Индии и Бангладеш

Туркменистан, Ашхабад, 2 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Республике Индия назначен Парахат Дурдыев, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Одновременно дипломат будет исполнять обязанности посла в Народной Республике Бангладеш. Соответствующий указ подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Индия и Туркменистан работают совместно над крупным энергетическим проектом. Официальный Дели задействован в транснациональном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). В мае 2012 года туркменское правительство заключило соглашение о купле продаже природного газа с индийской GAIL ltd. Сейчас под патронажем Азиатского банка развития ведутся работы по формированию международного консорциума.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта. Интерес к проекту недавно выразила Бангладеш.

Индийские СМИ сообщали, что компания ONGC Videsh Ltd (OVL) также изучает возможности вложения инвестиций в экономику Туркменистана и проявляет интерес к разработке крупнейшего газового месторождения этой страны. В сообщении говорилось, что на переговорах в Дели туркменская сторона отметила предпочтительность сервисных контрактов, в то время как Индия заинтересована в подписании соглашения о разделе продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей